Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги тринадцатого дня: у России серебро и три бронзы

17 февраля 2022, 08:09Спорт

В среду, 16 февраля, на зимних Играх в Пекине разыграли 8 комплектов медалей. Российские спортсмены завоевали сразу четыре награды. Серебро в копилку сборной принесли биатлонистки, а три бронзы наши спортсмены выиграли в лыжах и фристайле. Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпийских Игр.

В тринадцатый день Игр в Пекине первую олимпийскую медаль наконец-то завоевали российские биатлонистки. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина выиграли серебро в эстафете.

На первом этапе за нашу команду бежала Ирина Казакевич, которая использовала по одному дополнительному патрону на обоих огневых рубежах. На передачу эстафеты она приехала седьмой, отставая от лидеров почти на 17 секунд. На втором этапе выступала Кристина Резцова, которая промахнулась лишь один раз из положения лежа, и вывела сборную России в лидеры. Светлана Миронова ушла в гонку с отрывом более 10 секунд от сборной Италии, которая к тому моменту шла на втором месте. Однако российская спортсменка не справилась со стрельбой на втором огневом рубеже, допустила четыре промаха и ушла на штрафной круг. В лидеры гонки вышла сборная Швеции, а Миронова, опустившись на третью строчку, передала эстафету Ульяне Нигматуллиной с отставанием в 13,5 секунды. Наша биатлонистка прекрасно отработала свой этап и финишировала на втором месте.

Победу в эстафетной гонке одержала сборная Швеции, за которую выступали Линн Перссон, Мона Брорссон, Ханна Эберг и Эльвира Эберг. Шведки опередили наших биатлонисток на 12 секунд. Бронзовыми призерами стала сборная Германии. Ванесса Войт, Ванесса Хинц, Франциска Пройсс и Дениз Херманн на финише проиграли победителям более 37 секунд.

Российские биатлонистки завоевали медали в женской эстафете впервые с 2010 года. Тогда на Олимпиаде в Ванкувере Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева выиграли золотые медали. В 2014 году на Играх в Сочи Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина завоевали серебряные медали, но результат россиянок в той гонке был аннулирован.

Пристальное внимание российских болельщиков было приковано и к лыжным гонкам, где разыгрывали медали в командных спринтерских гонкам классическим стилем у мужчин и женщин. Наши лыжники, которые на этой Олимпиаде завоевали больше всех наград, не подвели и в этот раз, сделав бронзовый дубль.

За женскую команду выступали Юлия Ступак и Наталья Непряева, которые в Пекине уже стали олимпийскими чемпионками в эстафетной гонке. Соперницами россиянок по финалу стали сборные Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, США, Франции, Польши, Австрии и Швейцарии. Всю гонку наши лыжницы провели в группе лидеров. На своем заключительном этапе Юлия Ступак передала эстафету четвертой. Наталья Непряева сумела обогнать соперниц и выйти на первое место. Однако удержать лидерство до конца гонки у нашей лыжницы не получилось, она финишировала третьей, пропустив вперед немку Викторию Карль и шведку Йонну Сундлинг.

За мужскую команду выступали Александр Большунов и Александр Терентьев, которые прошли в финал только как лаки-лузеры. Первым в гонку ушел Большунов, который со старта начал мощно работать, пытаясь на своих этапах создать отрыв от соперников. Однако сделать ему этого не удалось: на последний этап Александр Терентьев уходил в компании норвежского и финского лыжников. В последний подъем норвежцу Йоханнесу Клэбо удалось оторваться от своих преследователей и выиграть гонку. На финишной прямой Терентьев проиграл борьбу за серебряные медали финну Йони Мяки и финишировал на третьей позиции.

На Олимпиаде в Пекине российские лыжники завоевали уже девять медалей, в том числе три золотых. Впереди у лыжников два масс-старта: женщины пробегут 30 км, а мужчины выйдут на дистанцию 50 км.

Еще одну бронзовую награду завоевал фристайлист Илья Буров. Он показал третий результат в акробатике, набрав в финале 114,93 балла. Олимпийским чемпионом стал представитель сборной Китая Ци Гуанпу. На вторую ступень пьедестала поднялся украинский спортсмен Александр Абраменко.

Важным событием дня стал выход сборной России по хоккею в полуфинал Олимпийских Игр. Наши спортсмены в четвертьфинале обыграли датчан. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу нашей команды — шайбу забросил Вадим Шипачев. Однако во втором периоде датчанам удалось сравнять счет, реализовав большинство. До конца игрового отрезка российским хоккеистам вновь удалось поразить ворота соперника, отличился Никита Нестеров. На второй перерыв россияне также ушли в лидерах. А в третьем периоде финальную точку поставил Вячеслав Войнов. Итоговый счет матча — 3:1 в пользу нашей команды. В полуфинале россияне встретятся со сборной Швеции, которая в 1/4 обыграла канадцев со счетом 2:0. Еще одной парой полуфиналистов стали сборные Финляндии и Словакии. Матч Россия — Швеция пройдет в пятницу, 18 февраля.

В шорт-треке мужская сборная России остановилась в 0,009 секунды от бронзовой награды. Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян заняли четвертое место в мужской эстафете на дистанции 5 000 метров. Победу одержала сборная Канады, второе место у спортсменов из Южной Кореи, на третью ступень пьедестала поднялись итальянцы.

Мужская сборная по керлингу упустила последний шанс выйти в полуфинал. Российские спортсмены проиграли сборной команде Великобритании со счетом 6:8 и потеряли все шансы на олимпийские медали.

По итогам тринадцатого дня на Олимпиаде в Пекине сборная России по-прежнему занимает девятое место в медальном зачете. Наши спортсмены завоевали уже 24 награды — 4 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых. Лидирует сборная Норвегии, в активе которой 13 золотых медалей.