Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги четырнадцатого дня: у России золото и серебро

18 февраля 2022, 08:25Спорт

В четверг, 17 февраля, на зимней Олимпиаде разыграли 6 комплектов медалей. Российские фигуристки принесли в копилку сборной сразу две награды: Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой, а Александра Трусова заняла второе место. Наши спортсмены завоевали на Играх в Пекине уже 26 медалей.

Главным событием четырнадцатого дня на Олимпиаде в Пекине стало завершение соревнований в женском фигурном катании. После короткой программы первое место занимала россиянка Камила Валиева, еще одна наша спортсменка Анна Щербакова была второй, а Александра Трусова — четвертой.

Первой из российских фигуристок на лед с произвольной программой вышла Александра Трусова. Она заявила в своем выступлении сразу пять четверных прыжков. На официальных стартах у нее еще не было чисто исполненных программ, пять четверных россиянка делала лишь на контрольных прокатах осенью прошлого года. Однако на Олимпиаде Трусова выдала лучший прокат в жизни и выполнила все заявленные элементы, пусть и с небольшими помарками. Выступление российской фигуристки еще не закончилось, а оценка за технику уже превысила отметку в 100 баллов. В итоге за произвольную программу Трусова получила рекордные 177,13 балла, а по сумме двух прокатов набрала 251,73 балла и стала промежуточным лидером. Российская спортсменка впервые в истории сделала пять четверных прыжков в произвольной программе на Олимпиаде, раньше такого не удавалось никому.

Следом за ней на лед вышла японка Каори Сакамото, в арсенале которой нет элементов ультра-си. Свою программу она откатала чисто и суммарно набрала 233,13 балла, проиграв Трусовой. После японки свою произвольную программу представила еще одна российская фигуристка Анна Щербакова, которая является действующей чемпионкой мира. Она заявила два четверных прыжка, с которыми блестяще справилась, как и с остальными элементами. За произвольную программу фигуристка получила 175,75 балла, проиграв немного Трусовой. Однако благодаря запасу после короткой программы Щербакова обошла ее по сумме и заняла первое место, набрав 255,95 балла.

Последней на лед среди всех фигуристок выходила Камила Валиева. Российская фигуристка не справилась с произвольной программой: допустила много ошибок, дважды упала и за прокат получила лишь 141,93 балла, заняв пятое место по итогам произвольной программы. По сумме двух выступлений она набрала 224,09 балла и стала четвертой, оставшись без медалей в личном турнире. По итогам соревнований в женском фигурном катании олимпийской чемпионкой стала Анна Щербакова, серебряную медаль завоевала Александра Трусова, а третьей стала японка Каори Сакамото.

Надежды на медали у российских болельщиков в четырнадцатый соревновательный день были связаны еще и с конькобежным спортом. Однако россиянка Ангелина Голикова на дистанции 1 000 метров остановилась в шаге от медалей, показав четвертое время.

Женская сборная России по керлингу закончила соревнования на Олимпийских Играх на последнем месте. Наши спортсменки проиграли заключительный матч на турнире, уступив сборной Великобритании со счетом 4:9. В девяти играх они смогли одержать лишь одну победу.

По итогам четырнадцатого олимпийского дня России занимает девятое место в медальном зачете. В копилке нашей сборной 5 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых наград. Лидирует по-прежнему сборная Норвегии, которая на Играх в Пекине завоевала 29 медалей, 14 из которых золотые.