Олимпиада-2022. Итоги 16-го дня: у России золото, два серебра и бронза

20 февраля 2022, 10:39Спорт

В субботу, 19 февраля, на Олимпиаде было разыграно шесть комплектов медалей. Российские спортсмены завоевала сразу четыре награды: золото и серебро выиграли наши лыжники, еще две медали в копилку сборной принесли фигуристы. Всего в Пекине россияне завоевали 31 олимпийскую награду.

Погода вновь вмешалась в проведение Олимпийских игр в Пекине. Сначала на воскресенье, 20 февраля, перенесли командные соревнования по горнолыжному спорту в параллельном слаломе. Затем из-за шквалистого ветра было принято решение перенести старт мужского марафона на один час, а потом дистанцию и вовсе сократили: вместо 50 километров лыжники бежали лишь 30 километров, а если быть точнее — 28,4 километра. Однако это не помешало нашим спортсменам блестяще провести заключительную гонку на этих Играх, которая завершилась двойным успехом россиян — Александр Большунов выиграл третью золотую медаль в Пекине, а Иван Якимушкин стал серебряным призером.

За сборную России бежали Александр Большунов, Денис Спицов, Артем Мальцев и Иван Якимушкин. Первые 10 километров трассы участники шли плотной группой. Вся четверка наших спортсменов держалась в непосредственной близости от лидеров, которые постоянно менялись. Главным событием второго круга стало отставание от лидирующей группы норвежца Йоханнеса Клебо, одного из претендентов на медали, а после 20-го километра он и вовсе сошел с дистанции. К этому моменту во главе гонки остались 10 спортсменов, среди которых четверо россиян.

На последних километрах дистанции вперед вышел Александр Большунов, рывок которого подхватили норвежский лыжник Симен Крюгер и россиянин Иван Якимушкин, державшийся на третьей позиции. Большунов выглядел мощнее других спортсменов и с небольшим отрывом финишировал на первом месте. А Якимушкин сумел обогнать норвежского лыжника и завоевать серебряную медаль. Крюгер выиграл бронзу. Следует отметить, что все четверо российских лыжников финишировали в первой шестерке. Артем Мальцев стал четвертым, а Денис Спицов — шестым. Помимо этого, уже третью Олимпиаду подряд российские лыжники завоевывают как минимум две медали в марафоне. В Сочи в 2014 году россияне заняли весь пьедестал: победил Александр Легков, вторым был Максим Вылегжанин, а третьим — Илья Черноусов, а в Пхенчхане в 2018 году Большунов стал вторым на дистанции 50 километров, третье место тогда занял Александр Ларьков.

Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом. Он выигрывал медали во всех гонках, в которых выходил на старт. Четыре награды российский лыжник завоевал на Играх в Пхенчхане в 2018 году, пять — в Пекине. Большунов стал первым лыжником, завоевавшим пять медалей на одной Олимпиаде. А российские лыжники на Играх в Пекине выиграли медали во всех гонках мужской программы.

В 16-й соревновательный день последние комплекты наград разыграли спортивные пары в фигурном катании. В последнюю разминку по результатам короткой программы попали все три российских дуэта, а также китайская пара. Положение фигуристов в турнирной таблице после произвольной программы не изменилось: китайцы стали олимпийскими чемпионами, за ними — три российские пары.

Первыми на лед вышли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которые по результатам прошлого соревновательного дня занимали четвертое место. Они допустили одну ошибку в произвольной программе, набрали по сумме 220,5 балла и сохранили за собой четвертую позицию. Вслед за ними выступали действующие чемпионы Европы и мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они исполнили технически сложную программу без ошибок, но по сумме двух дней остались на третьем месте, став бронзовыми призерами. Справились со всеми элементами и Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они, как и в 2018 году на Играх в Пхенчхане, после короткой программы шли на втором месте. Однако на прошлой Олимпиаде они стали лишь четвертыми, в Пекине же завоевали серебряные медали.

Первое место с отрывом лишь в 0,63 балла заняли китайцы Суй Вэнцзин и Хань Цун. Они допустили ошибку, но за счет базовой стоимости других элементов смогли обойти россиян. По сумме двух программ китайские фигуристы набрали 239,88 балла. Это новый мировой рекорд.

По итогам 16-го дня Олимпиады в Пекине сборная России занимает восьмое место в медальном зачете. Российские спортсмены завоевали шесть золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых наград. Сборная Норвегии досрочно победила в медальном зачете, выиграв 35 медалей, 15 из которых — высшей пробы.