На помосте ветераны: островные штангисты завоевали три золота на чемпионате России

21 апреля 2023, 18:01Спорт

В городе Бугульма Республики Татарстан в честь 100-летия спортобщества «Динамо» состоялся 28-й открытый чемпионат России по тяжелой атлетике в старших возрастных группах (от 30 лет и старше). На помост в течение нескольких дней выходили свыше 200 атлетов из 40 регионов страны, Сахалин в их числе.

Наш остров представили четверо опытных спортсменов. Так, среди женщин в категории 45-49 лет абсолютной чемпионкой признана представительница Холмска, кандидат в мастера спорта Екатерина Павлова. В рывковом упражнении холмчанка зафиксировала над головой штангу весом 45 кг, толкнула 58. Блестящая победа стала для нее пятой на турнире высокого ранга.

Фрагмент выступления Екатерины Павловой (рывок)
Фрагмент выступления Екатерины Павловой (толчок)

Попытал счастья и ее наставник, мастер спорта СССР, многократный чемпион Европы, триумфатор многочисленных российских соревнований Ким Дэк Сэн. Ветеран выступил среди мужчин от 65 до 69 лет в весе 81 кг. По сумме двоеборья нашему земляку удалось набрать 145 килограммов, это лишь четвертый результат. Успешнее дела складывались у южносахалинца, тренера областной спортивной школы «Кристалл» Михаила Щербака. Трехкратный чемпион мира вошел в кураж среди соперников группы 55-59 лет в весе 89 кг. В рывке укротил снаряд массой 88 кг, впечатлил болельщиков и судей толчком в 110. Такой рекорд оказался для Михаила золотым, тренеру юных талантов не привыкать к славе, он уже больше десяти раз был победителем чемпионатов и Кубков России.

«К этим соревнованиям я готовился с 6 марта текущего года в зале тяжелой атлетики областной спортшколы „Кристалл“. Поехал в Бугульму в последний момент, за три дня до начала чемпионата, поставил себе цель попасть в тройку призеров. Соперники у меня были те же самые, что и в прошлом сезоне, когда состязания проходили в Екатеринбурге. Обычно я „зарубаюсь“ в весе 96 кг, сейчас же решил немного снизить планку до 89-ти. Учитывая мой богатый опыт выступлений на российской и международной аренах, я собрал всю волю в кулак и выиграл. Все шесть подходов в двух дисциплинах я использовал удачно», — поделился с нами впечатлениями Михаил Щербак.

Фрагмент выступления Михаила Щербака (рывок)
Фрагмент выступления Михаила Щербака (толчок)

Не подвел островную сборную и тяжелоатлет из Поронайска Евгений Бурганов. В возрастной категории 40-44 года в весе 61 кг мужчина завоевал первое место и в третий раз стал чемпионом России (рывок — 78, толчок — 93). Это не крайнее выступление сахалинцев в нынешнем году, осенью они планируют вырваться в Майкоп, где представят Сахалинскую область на Кубке страны.

Авторы:Игорь Антипов,Игорь Антипов