Чемпионы мира по художественной гимнастике провели мастер-классы в Южно-Сахалинске

29 апреля 2023, 14:35Спорт
Фото:

Межрегиональная физкультурно-спортивная общественная организация по развитию и популяризации художественной гимнастики «Восход» провела мастер-классы по спортивной гимнастике. В мероприятии приняли участие знаменитые гимнасты России. Занятия прошли в залах учебно-тренировочного центра «Восток».

Тренировку провели именитые титулованные гимнасты. В их числе  Амина Зарипова — мастер спорта, заслуженный тренер России, а также шестикратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы, Александр Буклов — чемпион мира по мужской ритмической гимнастике, мастер спорта по спортивной гимнастике, и Дарья Трубникова — двукратная чемпионка юношеских Олимпийских игр, двукратная чемпионка Европы среди юниоров в команде и в упражнении с булавами, чемпионка России 2020 года в упражнениях с мячом и с лентой, бронзовый призер 2020 года в упражнениях с булавами. Как рассказала председатель правления общественной организации «Восход» Анастасия Чечикова, первое, что они хотят от этих тренировок, чтобы дети пообщались и поняли для себя, что у каждого спортсмена есть шанс стать чемпионом. Также Чечикова отметила высокий уровень работы министерства спорта Сахалинской области и регионального центра спортивной подготовки и поблагодарила их за сотрудничество.

«Все сработали очень четко, грамотно и быстро. С таким уровнем организации приятно работать не только спортсменам, но и тренерскому составу. Спасибо за плодотворную работу», — поблагодарила Анастасия Чечикова.

Как стало известно, в мастер-классе приняли участие порядка 120 гимнасток в возрасте от 5 до 15 лет из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Томска, Находки, Камчатки. По словам двукратной чемпионки юношеских Олимпийских игр Дарьи Трубниковой, ей удалось позаниматься с множеством талантливых девочек, которые готовы отдавать себя целиком и полностью гимнастике.

«Детки очень хорошие, есть много талантливых девчат.  Без желания, большого трудолюбия и любви к делу, которым ты занимаешься, у тебя ничего не получится. Должно быть рвение идти на тренировку, выступать на соревнованиях, отдавать себя целиком и полностью данному виду спорта. Здесь я вижу у многих девочек в глазах это желание. Я очень надеюсь, что у них всё получится, при условии, что они будут много работать», — поделилась Дарья Трубникова.

Тем временем в Сахалинской области впервые прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Восход». Их открыли во вторник, 25 апреля, на базе учебно-тренировочного центра «Восток». Вместе с островитянками за награды соперничают 400 гимнасток из десятка регионов нашей страны.