Строительство вышки сотовой связи рядом с ЖК возмутило жителей Южно-Сахалинска

5 декабря 2023, 17:41НЭП
Фото: @nadsadin_official Telegram

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин потребовал немедленно прекратить строительство сотовой вышки рядом с жилым комплексом. Ранее местные жители пожаловались на возведение конструкции под их окнами.

Жители дома № 7а по улице Анкудинова в Южно-Сахалинске серьезно обеспокоены планируемым строительством вышки сотовой связи непосредственно рядом с их жилищами. В ответ на их жалобу мэр города Сергей Надсадин отметил, что забота о комфорте и безопасности горожан должна быть приоритетом. Сотрудники муниципального центра быстро отреагировали на полученный сигнал и организовали совещание, где обсуждались возможные меры по предотвращению строительства вышки. Позиция мэра Южно-Сахалинска ясна и категорична — работы следует прекратить немедленно.

Однако также Надсадин выразил свое недовольство департаментами, ответственными за регулирование и контроль строительства, за несоблюдение процедур и недостаточный контроль над ситуацией. Мэр подчеркнул необходимость соблюдения правил и требований, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. 

«Через наш муниципальный центр получил тревожный сигнал от людей - рядом с домом 7а по бульвару Анкудинова начато строительство вышки сотовой связи. Тут же собрал срочное совещание. Моя позиция однозначна — никакой вышки под окнами горожан быть не должно. Потребовал срочно прекратить эти работы. Раскритиковал действия профильных департаментов за то, что в принципе допустили такую ситуацию», — написал мэр в своем Telegram-канале.

Также в ходе совещания Сергей Надсадин рассмотрел информацию, касающуюся жалоб жителей домов 11 и 13 на улице Фабричной. По обращениям горожан стало известно, что неподалеку от их окон частная компания проводит земляные работы. Однако ответы, предоставленные департаментами архитектуры и землепользования, крайне неудовлетворительны для главы города.

Мэр считает, что разъяснения обоих департаментов недостаточно объясняют проводимые работы. Он отметил, что под видом благоустройства на самом деле происходит обустройство парковки между домами. Поэтому глава города заявил о необходимости немедленной остановки данных работ и проведении открытого обсуждения с жителями всех возможных вариантов использования этой территории.

«Также детально разобрался в жалобах жителей домов № 11 и 13 по улице Фабричной. Горожане сообщали, что у них под окнами частная компания ведёт земляные работы. Разъяснения и департамента архитектуры, и департамента землепользования меня категорически не устроили. Под прикрытием работ по благоустройству очевидно, что между домами обустраивается парковка. Потребовал и эти работы также остановить и обсудить с людьми все варианты использования этой территории», — отметил Надсадин.

На прошлой неделе Sakh.online сообщал о том, что Сергей Надсадин выразил недовольство работой управляющей компании «Аврора» в Южно-Сахалинске. УК не предоставила для уборки дворовой территории после снегопада достаточное количество дворников, из-за чего работа надолго затянулась. Надсадин назвал такую ситуацию неприемлемой, особенно в свете того, что жители своевременно платят за обслуживание своих домов.

РИА «Сахалин-Курилы».