Глубокий снежный циклон на юге Сахалина: власти заявили об усилении непогоды

12 января 2022, 12:55Квадратные метры
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южная часть Сахалина оказалась во власти глубокого снежного циклона 12 января. Усиление непогоды ожидается во второй половине дня. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

По данным гидрометеослужбы, после полудня в Южно-Сахалинске и других районах на юге Сахалинской области увеличится количество осадков, ветер усилится до 25-30 м/с при порывах. В связи с этим жителей призывают скоординировать свои действия, максимально ограничить передвижение по городу, а также без острой необходимости не выезжать за пределы муниципалитета. Жителям отдаленных районов Южно-Сахалинска рекомендуют сегодня в более раннее время вернуться домой, чтобы в случае ухудшения погодных условий не попасть в снежные заторы.

Как рассказали в МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска», по состоянию на первую половину дня все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. Проезд обеспечен по всем направлениям, работает снегоуборочная техника. Общественный транспорт также работает в обычном режиме, обслуживаются все маршруты городского округа, включая Синегорск.

Пункты обогрева на территории городского округа приведены в режим повышенной готовности. Они расположены на северном и южном въездах в город: в ЦНК «Радуга» в Новоалександровске (ул. 2-я Красносельская, 14), а также в ДК «Электрон» в Весточке (жилой квартал Весточка, 2).

 

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В случае возникновения ЧС необходимо звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Циклон продолжит оказывать влияние на территорию Южно-Сахалинска ориентировочно до 14 января.  

Ранее сообщалось, что в Южно-Сахалинске днем 12 января будет идти сильный снег. Также синоптики предупреждают о метели. Ветер северо-восточный, 20-25 м/с. Температура воздуха в областном центре — от -2°С до -4°С.

Авторы:Анна Ромахина