Почистить дворы от снега в Южно-Сахалинске планируют к 21 января

15 января 2022, 16:49Центр внимания
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Губернатор проверил ход работ на улице Ленина и привокзальной площади Южно-Сахалинска. Основную часть придомовых территорий необходимо убрать в ближайшие три дня. Полностью расчистку планируется завершить к 21 января.

«На первом этапе должны расчистить улицы, чтобы люди могли раскопать свои машины и убрать их со дворов. На втором этапе техника зайдет на придомовые территории и вывезет снег. Должен быть четкий график, какая улица и в какое время будет расчищаться. Людей нужно информировать постоянно. Тогда южносахалинцы смогут синхронизировать свои планы с работой городских служб, и мы сообща быстро завершим уборку снега. Пока не ликвидируем последствия циклона, работы должны вестись и днем, и ночью», — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Качество расчистки территорий губернатор оценил на примере домов на улице Ленина № 217 и № 219.

«Мы оповестили жильцов через группы в мессенджерах, чтобы все убрали свои машины. В девять утра техника уже зашла на расчистку. Заезд к контейнерной площадке тоже очистили и мусор вывезли, — рассказала руководитель управляющей компании Тамара Домарад. — У нас сейчас работает шесть погрузчиков, но на 83 дома, которые находятся у нас в управлении, этого мало».

Валерий Лимаренко отметил, что компании окажут помощь с техникой, чтобы в ближайшие дни завершить уборку дворов.

Губернатор также обратил внимание на проблему вывоза мусора. Мусоровозы не могут пробиться к контейнерным площадкам из-за припаркованных машин.

С вечера 11 января в Южно-Сахалинске выпало 176 % от среднемесячной нормы осадков. Вывоз снега осуществляется круглосуточно на два полигона. За время циклона они приняли 80 тысяч кубометров снега.

Сейчас к ликвидации последствий стихии в Южно-Сахалинске привлечено 232 единицы техники и 146 человек. Все основные магистрали, 65 % второстепенных дорог и 19 % внутриквартальных проездов расчищено. Проезд между населенными пунктами городского округа обеспечен в одну полосу.

Авторы:Мария Казакова