Массовые «минирования» школ / Транспортный налог отменят? — Центр внимания 20 января

20 января 2022, 19:00Центр внимания
Фото: телекомпания ОТВ

Также в выпуске: кислородная станция в Долинске, транспортный налог, долговременный уход, дети на ферме в Таранае, награждение Росгвардии, спорт и другие новости

Видео: телекомпания ОТВ

Минирование школ

На Сахалине неизвестные сообщили о минировании 30 школ, одного детсада, главного островного ВУЗа, а также техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На адреса электронной почты учебных заведений поступили тревожные письма. После этого здания на наличие взрывных средств оперативно осмотрели экстренные службы.

Кислородная станция в Долинске

Уникальное оборудование появилось в Долинской ЦРБ. В медицинском учреждении установили кислородные станции. Они бесперебойно и безопасно обеспечивают пациентов с коронавирусной инфекцией кислородом, а также позволяют существенно экономить средства больницы на закупку баллонов с газом.

Расчистку проверил губернатор

Губернатор области Валерий Лимаренко проинспектировал уборку снега в частном секторе, а именно в районе Большой Елани. Там дороги уже открыты для проезда. Сейчас расчищают небольшие улицы и тупиковые проулки, куда не может зайти тяжелая техника. Вывозить снег из частного сектора начнут, когда освободят от сугробов центральную часть города.

Строительство газовой котельной

В Александровске-Сахалинском началось строительство газовой котельной. Она заменит сразу несколько старых - угольных, которые отапливали город в течение многих десятилетий. Также в районном центре сейчас идет капитальный ремонт бани. Единственной общественной помывочной в муниципальном образовании.

Транспортный налог

Отменить транспортный налог - с такой инициативой сотрудники региональный министерства транспорта выступили в областной Думе. Законопроект был одобрен в первом чтении.

Долговременный уход

Сотрудники министерства социальной защиты помогут сахалинцам с ограничениями по здоровью решить бытовые и юридические проблемы. В области стартовал проект «Система долговременного ухода». Два раза в неделю специалисты навещают инвалидов и узнают их пожелания. После чего заявки берут в работу.

Студенты в МВД

Студенты сахалинского института железнодорожного транспорта побывали в гостях у правоохранителей. Сотрудники полиции провели экскурсию в тире и показали базовую тренировку с оружием. Для будущих выпускников юридического факультета такая практика будет полезна.

Дети на ферме в Таранае

Фермер из Анивского района проводит бесплатные экскурсии для детей, оставшихся без попечения родителей. Ребятам показывают домашний скот, разрешают покормить и даже катают на лошадях. Возможность расширить свои владения до 200 голов хозяину сельхоз предприятия помог национальный проект.

Волонтер из Троицкого

В добровольном, непринудительном порядке. Житель Троицкого Аркадий Солоян помогал ремонтникам во время ликвидации последствий взрыва газа. Мужчина, сам будучи строителем, хорошо разбирается в инженерных сетях и без его помощи подача голубого топлива в дома жителей села, скорее всего, затянулась бы.

Награждение Росгвардии

Силовики поздравили островных журналистов с прошедшим днем печати. От имени начальника Управления Росгвардии по Сахалинской области Виталия Харчёва представителей СМИ поблагодарили за сотрудничество. Авторы самых интересных работ отмечены благодарственными письмами. Мероприятие завершилось обсуждением дальнейшей совместной работы.

Итоги конкурса детских сочинений

Итоги конкурса детских сочинений, посвященных героям Великой Отечественной войны подвели в Южно-Сахалинске. Творческое состязание посвятили юбилею Сахалинской области. Ребята писали о боевых и трудовых подвигах своих прабабушек и прадедушек. Победителя выбирали народным голосованием.

Художественная гимнастика

На учебно-тренировочной базе «Восток» продолжается первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике. Красоту, пластику и грацию в эти дни демонстрируют свыше трёхсот спортсменок из десяти дальневосточных регионов. На кону путёвки на первенство страны и международные игры «Дети Азии».

Сахалинский Хатико

Сахалинский Хатико ждет хозяина на трассе между селами Новотроицкое и Троицкое. В заснеженном поле средних размеров собака находится уже несколько суток. Пес к людям близко не подходит, но он явно домашний. От предложенных сарделек и Педигри не отказался. Собака чистая, и еще не сильно истощенная. Местные жители про нее знают, но хозяина пока не нашли.

Авторы:Игорь Ким