Проблемы на «Известковом» / Крыши и сосульки— Центр внимания 26 января

26 января 2022, 19:00Центр внимания
Фото: телекомпания ОТВ

Также в выпуске: акция «Милосердие», подвал в Луговом, рекорды Горного воздуха, ситуационный центр, билингвальный детсад, спорт и другие новости

Видео: телекомпания ОТВ

Проблемы на «Известковом»

Ответственных за строительство полигона «Известковый» чиновников уволят, если сроки сдачи объекта нарушат. Такое решение принял председатель правительства области Алексей Белик во время осмотра сортировочной базы. Возведение ангара и монтаж оборудования должны были завершить еще 25 декабря, однако из-за погодных условий и долгой доставки конвейеров назначили новую дату - 10 февраля.

Акция «Милосердие»

В областном центре прошла акция «Милосердие». Проект с таким названием появился более 10-ти лет назад и с тех пор проводится ежегодно. В его рамках все желающие сдают кровь на безвозмездной основе. Волонтеры-медики, депутаты Сахалинской областной Думы и другие добровольцы пришли в резиденцию «Маяк», где их уже ждали сотрудники станции переливания крови.

Волонтеры проверили работу линии 1-300

Серебряные волонтеры проверили работу линии 1-300. Сегодня операторы принимают более пяти тысяч звонков в сутки. В колл-центре трудятся порядка 60 человек, но минздрав готов увеличить их число в любой момент за счет обученного резерва.

Подвал в Луговом

К жильцам многоквартирного дома в Луговом, вернулась давняя проблема - с Нового года их подвалы затапливают нечистоты. И жидкость не спешат откачивать. Из-за этого квартира, расположенные на первом этаже, практически непригодны для жизни. Во всяком случае, так считают жильцы.

Крыши и сосульки

В Южно-Сахалинске проверяют крыши на наличие сосулек. В послециклонный период они особенно опасны - в нерасчищенных дворах жильцы самостоятельно протаптывают тропинки, зачастую возле зданий. Поэтому риск попадания ледяной глыбы на человека увеличивается в разы. Устранить наледь на крышах в ближайшее время поручил губернатор региона Валерий Лимаренко. Для контроля организовали волонтерскую группу, куда вошли участники поисково-спасательного отряда «Сова».

Рекорды Горного воздуха

Комплексу «Горный Воздух» циклон сыграл на руку. Обилие снега отмечают не только местные, но и приезжие спортсмены. Сегодня трассы полностью подготовлены и ежедневное принимают десятки сотен посетителей. Январь 2022 года стал для спорткомплекса рекордным сразу по нескольким показателям.

Ситуационный центр

Что такое ситуационный центр, зачем он нужен и как работает? Об этом журналистам рассказали во время пресс-тура. Сегодня структура обеспечивает взаимодействие различных органов власти, ведомств и жителей, а также предоставляет всем актуальную информацию. Во время экстренных ситуаций специалисты центра координируют совместную работу разных структур. С помощью различных сервисов, например системы «безопасный город» удавалось своевременно принимать решения по расчистке снега.

Билингвальный детсад

В 19-ти детских садах Южно-Сахалинска говорят сразу на нескольких языках. Билингвальные площадки - уникальный пилотный проект в сфере образования. Он заключается он в том, что дошколята изучают два иностранных языка одновременно. Происходит это ненавязчиво, в виде лингвистической игры.

Фитнес-центр «Тонус»

Еще одним участником проекта «карта сахалинца» стало больше в областном центре. Фитнес-центр Тонус, расположенный на улице Крайней, предлагает островитянам свои услуги со скидкой 5%. При условии, если клиент имеет заветную карту.

Сотвори свое чудо

Акция «Сотвори своё чудо» добралась до Красногорского центра содействия семейному устройству. Напомню, в рамках празднования Рождества Участники братства Александра Невского с концертной программой и подарками ездили по социальным учреждением. А из-за метели поездку в Красногорск пришлось отложить. Но встреча все же состоялась, и подарки нашли своих адресатов.

День студенчества

Учащиеся сахалинских Вузов, техникумов и колледжей отметили День студента. На учебно-тренировочной базе Восток собралось более 200-сот юношей и девушек. Лучших отметили грамотами. На празднике продемонстрировали свое мастерство молодежные творческие коллективы, а сахалинские диаспоры представили национальную культуру.

Первенство области по плаванию

В островной школе водных видов спорта стартовало первенство области по плаванию. В разных дисциплинах своё мастерство на "голубых дорожках" показывают 250 пловцов Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Поронайска, Ноглик, Охи и Курильска. Все они спорят за ряд путёвок на дальневосточные и всероссийские состязания. Сильнейших определят в трёх возрастных группах.

Авторы:Игорь Ким