Меню школьных столовых Южно-Сахалинска оценили дети и родители

10 апреля 2018, 17:24Общество
Фото:

Дегустационные комиссии попробовали готовые блюда, которые предлагают учащимся школ Южно-Сахалинска.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в администрации областного центра, в состав комиссий входят учащиеся, их родители и педагоги, а также специалисты городского департамента образования. Подобные открытые проверки организуют раз в четверть.

- Все это позволяет изучить соответствие блюд нормативам, - подчеркнул замначальника городского департамента образования Игорь Логинов.

В школе №8 дегустацию превратили в театрализованное представление. Школьники угощали гостей по старой русской традиции хлебом-солью, пели народные песни и танцевали. Повар учебного заведения провела мастер-класс, а учащиеся в составе двух команд пытались повторить приготовленное ею блюдо. Кроме того, подростки соревновались в конкурсе о здоровом питании, а также самостоятельно готовили полезные блюда из предложенных продуктов. Команду победителей наградили дипломом.

- Для растущего организма важно питаться правильно и знать, какие продукты полезны, а какие не очень. Поэтому нам понравился конкурс, было весело и познавательно. А в школе нас всегда кормят хорошо, не жалуемся, - поделилась впечатлениями Алина Кенжебаева.

После всех выступлений и конкурсов началась дегустация. На суд комиссии были представлены несколько видов блюд - первое и второе, салаты, компот. Оценивались они по традиционной школьной пятибалльной системе.

- Выставленные баллы помогут нам при составлении школьного меню. Кроме того, мы раздали еще и анкеты участникам дегустации, куда они внесли свои пожелания. Все это мы также учтем, - отметила заместитель директора и ответственная по питанию школы №8 Наталья Иванченко.

Как показал предварительный подсчет голосов, участникам дегустации школьное меню пришлось по вкусу.

Фото пресс-службы мэрии

Авторы:Администратор Администратор