На Северных Курилах выпал майский снег

27 мая 2018, 14:03Общество
Фото:

Сегодня на Северных Курилах выпал «весенний» снег. Снимок по этому поводу редакции РИА «Сахалин-Курилы» прислал наш постоянный внештатный автор Сергей Лакомов.

По словам жителя Парамушира, мокрый снег начался еще ночью, а усилился он где-то в 4–5 часов утра. Больше всего его накопилось на автомобилях и небольшими вкраплениями на первой зелени. К обеду мимолетное напоминание о зиме растаяло, но на сопках снега и выпало больше, и сохраняется белое покрывало дольше. Сейчас в Северо-Курильске неприятная морось, она «радует» островитян уже второй день. По словам старожила острова, такая «мокрая» весна – обычное явление для жителей.

Лета на северном острове пока не ждут. По личным наблюдениям Сергея Лакомова, признаком его наступления служит цветение ольхи. Как правило, это кустарниковое дерево распускается примерно в середине июня.

РИА «Сахалин-Курилы» недавно опубликовало фоторепортаж северокурильчанина о наступлении весны на его любимом Парамушире.

Ситуация на Парамушире не противоречит прогнозам синоптиков. На Курильских островах в выходные они обещали неустойчивую погоду с дождями и порывистым ветром. Ночные температуры в диапазоне от плюс 1 до 6 градусов, дневные - до 10 градусов выше нуля.

Авторы:Администратор Администратор