На Кунашир пришла «зеленая весна»

30 мая 2018, 17:53Общество
Фото:

Сотрудники заповедника «Курильский» зафиксировали наступление «зеленой весны». В этот подсезон минимальная температура воздуха не опускается ниже плюс 5 градусов, а в животном и растительном мире Кунашира наблюдаются характерные изменения.

Как сообщается на сайте заповедника, в этот период проявляют активность насекомые (бабочки, мошки, шмели и др.) и клещи. Выходят из оцепенения пресмыкающиеся (сцинки, полозы). Из теплых луж появляется первое поколение хоккайдских лягушек. В лесу слышится многоголосье певчих птиц, токование горлицы, глухой и обыкновенной кукушки. У медведя начинается брачный период, поэтому надо быть особенно осторожными при посещении леса.

Больше всего «зеленая весна» ощущается по изменению растительности. Первоцветы сменяют раннецветущие травы, в том числе фиалки, клинтония, незабудка, лапчатка, кислица, пальцекоренник. В долинах рек и ручьев высокотравье активно формирует травостой, поднимаясь местами до 1 метра. Рассеивает семена белокопытник широкий, на смену его цветоносам появляются огромные листья. Древесная растительность разворачивает листочки, и весь лес покрывается зеленой дымкой. В сережках (мужских цветах) стоят береза и ольха, массово цветут вишни, созревают семена у ив.

Начинается цветение ягодных кустарников: жимолости голубой, смородины широколистной. Период цветения наступает и у хвойных деревьев: тиса остроконечного, лиственницы курильской. Лопаются почки у ели и пихты.

Фото с сайта заповедника «Курильский»

Авторы:Администратор Администратор