Дегустация хлебной продукции прошла на ярмарке в Южно-Сахалинске

14 июля 2018, 13:43Общество
Фото:

Дегустацию своей продукции организовал 14 июля Южно-Сахалинский хлебокомбинат. В палатке, установленной на недавно открывшейся ярмарке близ Дома торговли, мастера одного из старейших предприятий области выложили семь видов изделий, выпекаемых из ржаной и пшеничной муки.

– Особенность крупного производства в том, что мы все делаем на живых компонентах, – сообщила начальник производственно-технологического отдела и лаборатории Ольга Минаева, – Дрожжи и закваску раз в год покупаем в столичных НИИ хлебопекарной промышленности, привозим в пробирках на остров и затем доращиваем сами. Это дает возможность выпускать очень широкий ассортимент продукции – достаточно заметить, что на нашем предприятии собрано более 400 рецептур различных изделий, многие из которых отмечены наградами различных выставок-ярмарок. А если участникам сегодняшней дегустации понравилось что-то из представленного здесь, то они могут купить это же изделие в расположенном рядом киоске комбината…

Дегустация привлекла многих гостей ярмарки. Причем, хлебную нарезку сюда подходили попробовать не только посетители, как говорится, от мала до велика, но еще и с разными предпочтениями и вкусами. Например, южносахалинку Елену Кобзеву заинтересовал багет с отрубями и луком. До этого, по ее словам, в основном приходилось брать похожий хлеб в супермаркетах.

- С другими такие багеты не спутаешь, ведь они усыпаны сверху кусочками запеченного лука, – поделилась покупательница, – Но здесь, как мне объяснили, жареный лук добавляют в тесто еще перед выпечкой. да и отруби придают хлебу своеобразный вкус. В общем, возьму один багет, пусть и мои домашние его попробуют…

А руководитель торговой сети комбината Татьяна Курикалова добавила: представленные на дегустации багеты, калачи и буханки можно купить в 18 фирменных булочных и хлебных магазинах, действующих сегодня в областном центре. Помимо этого, комбинат поставляет свою продукцию в розничную торговлю, работает по договорам с детсадами, школами и воинскими частями. В общем, в каких-то особых рекомендациях выпеченный его мастерами хлеб не нуждается. Но объективности ради стоит заметить – конкуренция между островными хлебопеками не ослабевает. Кстати, продолжалась она и на ярмарке, где в соседнем торговом ряду свою очередь собрала передвижная автолавка Долинского хлебокомбината.

Еще одна примечательная деталь – нынешняя дегустация стала уже четвертой на ярмарке. До нее здесь представляли свои напитки АО «Колос» и жареное мясо компания «Мерси Агро Сахалин». А на минувший День рыбака предприятие «Алексо» доставило свежевыловленную горбушу, из которой повара одной из воинских частей приготовили ароматную уху. И такие дегустации, как выяснилось, становятся традиционными. В следующие выходные, например, на ярмарке планируется провести чайный день. Самые разные сорта популярного напитка здесь представит оптовая компания «Орими».

Наряду с дегустациями, выступлениями музыкальных коллективов города и презентацией предприятий-участников на ярмарку многих сахалинцев привлекают еще и регулярные скидки. Скажем, в эту субботу здесь можно было приобрести конфеты на 20% дешевле обычной цены, через неделю на тех же условиях покупателям предложат мармелад, а спустя еще неделю – зефир. А вот по вторникам один из индивидуальных предпринимателей с такой же скидкой продает в своей палатке горбушу и кету холодного копчения. Впрочем, любой из потенциальных гостей ярмарки может без труда и заранее найти нужную информацию на эту тему. Как сообщила заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Михайловская, график еще шести ближайших дегустаций и календарь скидок на июль выставлены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Авторы:Администратор Администратор