Около 200 участников соревновались в сахалинском триатлоне (ФОТО)

13 августа 2018, 10:38Спорт
Фото:

Около 200 участников вышли на старт третьего сахалинского триатлона IronSakh-2018. Кроме островитян, в спортивном состязании участвовали и гости из зарубежных стран.

Сахалинский триатлон состоял из трех обязательных дисциплин - плавания, велогонки и бега. Каждый мог выбрать себе дистанцию по силам. Самая сложная из них – Half 70.3 - включает около 2 км плавания, 90 км велогонки и более 21 км бега. На ее прохождение выделили не более 8 часов.

Вторая по протяженности мультигонка – «Олимпийская» - включает 1,5 км вплавь, 40 км велогонки и бег на 10 км. Дистанция «Спринт» предлагает участникам проплыть 750 м, прокатиться на велосипеде 20 км и пробежать еще 5 км. Самая легкая дистанция - «Супер-спринт» - 300 м вплавь, 8 км на велосипеде и 2 км бегом.

Министр спорта Сергей Буренков рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы», что триатлон становится самостоятельным видом спорта. Его развитию региональное ведомство уделяет особое внимание.

- Сахалинский триатлон набирает популярность. Приятно, что фактически 10 регионов и два иностранных государства принимают участие в этом году. У нас хорошее будущее: есть обязательные тренировки, существует федерация триатлона. Мы вовлекаем в процесс массу людей и не даем им расслабляться, - рассказал министр.

Тем временем на площадке, где готовились спортсмены, чувствовалось неподдельное волнение.

- Думаю, я погорячился, вместо «спринта» выбрал «олимпийку», немного беспокоюсь. Я не плавал такую дистанцию на открытой воде, это не бассейн. Но, если пройду плавание, остальное доползем, дотянем. Барсуки не сдаются! – поделился эмоциями спикер облдумы и участник триатлона Андрей Хапочкин.

Участники, выбравшие «спринт», чувствовали себя увереннее.

- Планирую показать достойный результат и выложиться на 120 %, а так, как будет, так будет, - рассказывает спортсмен Алексей Баркун.

- Я тоже выбрал «спринт», совершенно не беспокоюсь за результат. Главное участие, а не победа, - говорит спортсмен Владислав Якаманов.

Большинство участников триатлона дебютировали в этом году. Среди них немало представительниц прекрасного пола, как, например, Светлана Пещерова. Она выбрала непростую даже для мужчин «Олимпийскую» дистанцию.

- Я готовилась, дистанция сложная, главное дойти до финала, - признается Пещерова.

Пока спортсмены проходили трассу, болельщиков развлекали на месте старта – станции «Лесное озеро». Здесь звучала бодрая музыка, работала полевая кухня.

Популярное сегодня волонтерство нашло себе место и на триатлоне. По всей дистанции молодые люди готовы были оказать спортсменам помощь, раздавали воду и бананы для подкрепления сил. Кроме того, на соревнованиях организовали музыкальное сопровождение.

- Наша задача - поддерживать участников ритмичным барабанным боем. Когда они проезжают мимо, мы играем задорные ритмы, повышая моральный дух, - рассказал один из драммеров Роман Фомченков.

Первое место в дистанции HALF 70.3 занял хаборовчанин Александр Доровских, на «спринте» победил его земляк Александр Ильиных. В «олимпийской» дистанции золото взял сахалинец Александр Яблочников. Лучшей в «супер-спринте» стала представительница областного центра Олеся Заболотская. В адаптивной категории «супер-спринта» первым на финише был сахалинец Андрей Семикрас.

.

Авторы:Администратор Администратор