Сахалинцев пригласили выступить на этапе Кубка мира по воркауту

24 августа 2018, 13:09Спорт
Фото:

Сахалинцы впервые примут участие в этапе Кубка мира по воркауту. Приглашение поступило от президента Всемирной федерации уличного воркаута и калистеники Мариса Шлезинша, который побывал на островном турнире несколько лет назад.

Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин, участие в турнире мирового уровня даст импульс развитию и популяризации физкультуры и спорта по месту жительства.

- Сахалинцы примут участие в этапе Кубка мира, который пройдет в июне 2019 года в Латвии. В отборочном турнире за путевки на чемпионат мира будут бороться более сотни спортсменов из 50 стран. Сахалину выделили две путевки, но мы попробуем убедить организаторов увеличить для наших квоту, - отметил Андрей Хапочкин.

Первый чемпионат мира по воркауту прошел в 2011 году в Риге, в 2017-м его принимала Москва.

Пока среди кандидатов на поездку в Латвию называются имена сильнейших турникменов области. Это трехкратный абсолютный чемпион области по воркауту Владимир Суворов, сильнейшие в индивидуальном фристайле Вадим Шумский и Александр Чернов, а также 17-летний Владислав Родионов из Корсакова.

Молодежное движение «Сахалинский воркаут» образовалось как одно из основных направлений проекта «Спорт против подворотни» в 2012 году. С того времени в регионе стали появляться комплексные дворовые гимнастические городки на безопасном резиновом покрытии. С 2015 года установка типовых современных воркаут-плащадок является обязательным при благоустройстве дворовых территорий населенных пунктов Сахалина и Курил. Инициатива воркаутеров получила активную поддержку единороссов и главы региона.

Авторы:Администратор Администратор