На Сахалине чествовали сотрудников ветеринарной службы

1 сентября 2018, 15:17Общество
Фото:

На Сахалине чествовали сотрудников ветеринарной службы. Профессиональный праздник отметили в Доме культуры Долинска.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», работников отрасли поздравил зампред регионального правительства Анатолий Макоедов. Он отметил, что их профессия является важной составляющей успешного развития не только агропромышленного комплекса региона, но и охраны здоровья человека.

- Вы ограждаете его от опасных болезней, контролируя качество, переработку и хранение животноводческой продукции. Это важно для развития области в целом, для повышения качества жизни людей, - обратился от имени губернатора к участникам торжественного мероприятия Анатолий Макоедов.

По словам руководителя регионального агентства по ветеринарии и племенному животноводству Розы Кузьменко, ветеринарная служба области уже сегодня добилась положительных результатов, при этом сохранив огромный потенциал для дальнейшего развития.

- Нам есть к чему стремиться – это увеличение поголовья скота, обеспечение сохранности молодняка, качественное воспроизводство стада. В регионе сейчас созданы все условия для успешного ведения молочного и мясного животноводства – современное оборудование, квалифицированные и увлеченные своим делом специалисты. Все это позволит увеличить объемы производства животноводческой продукции для сахалинцев и курильчан, - резюмировала глава агентства.

Сегодня в структуру ветеринарной службы области входят девять станций по борьбе с болезнями животных. С 2015 года по поручению губернатора Олега Кожемяко ведомство также занимается развитием племенного животноводства и улучшением генетического потенциала продуктивных животных.

Благодаря нововведениям в регионе существенно увеличилось поголовье крупного рогатого скота – за два года почти на 20 %. По темпам прироста численности животных в хозяйствах всех категорий область в 2017 году заняла первое место на Дальнем Востоке. Значительно улучшились и показатели продуктивности молочных коров.

Такие достижения - во многом результат эффективной деятельности островных ветеринаров. Сейчас в службе работают более 200 человек. На торжественном мероприятии лучших работников отметили почетными грамотами и благодарностями от регионального правительства, министерства сельского хозяйства, агентства ветеринарии и племенного животноводства, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области.

Среди награжденных была и ветврач Татьяна Алферова, стаж которой перевалил за 35 лет. Трудовую деятельность женщина начинала в совхозе «Корсаковский», а в настоящее время работает врачом станции по борьбе с болезнями животных в Южно-Сахалинске.

- Занимаюсь исследованиями пищевой продукции на качество и безопасность. Это очень ответственно - от результатов моего труда зависит качество продукции, которая выпускается для сахалинцев, - поделилась опытный специалист.

Авторы:Администратор Администратор