Сахалинцы приняли участие во Всемирном дне подтягиваний

23 сентября 2018, 13:06Спорт
Фото:

Всемирный день подтягиваний организован Всемирной федерацией воркаута и ежегодно проводится в конце сентября. В соревнованиях на турнике состязаются более пятидесяти стран мира. К слову, лидерами мирового общекомандного зачета являются Латвия, Россия, Чехия, США и Германия.

Как пояснил инициатор сахалинского этапа Всемирного дня подтягиваний Андрей Хапочкин, в этом году за право называться самой сильной в дворовом спорте поспорят представители 51 страны. По регламенту соревнований каждая страна подсчитывает сколько раз «подтянулись» регионы и итоговый протокол направляют на сайт федерации, для российских регионов – http://worldpullupday.com/ru.

– Мы сделали ставку не на суперрезультат, а на пропаганду физкультуры и спорта среди детей и молодежи, – пояснил Хапочкин. – Поэтому при поддержке минспорта, городских департаментов образования и физкультур, главными участниками спортивного праздника, который мы назвали «Выйди во двор, подтянись!» стали малыши Детсадовской лиги, команды среднеобразовательных и спортивных школ и просто любители тренировок на турнике.

На Сахалине организаторы предложили неофициальные первенства среди команд детских садов (состав команды – 10 малышей), среди спортшкол (состав команды – 10 человек), среди школьных команд (состав команды – 11 человек, по одному участнику от классного потока).

По предварительным данным, вчера во дворе школы № 23 островной столицы попробовать свои силы пришли 26 школьных команд, 5 дружин спортшкол, 5 детских садов. Еще 49 человек заявились как любители. Всего оказалось 366 участников.

– По предварительным подсчетам, в копилку российской команды сахалинцы внести 4633 правильных попыток подтянуться, – рассказал директор МБУ «Спортивный город» Владислав Шемберг. – Судьи регионального центра ГТО очень строго подходили к правильному исполнению и требовали от участников практически идеальной техники, много попыток просто не засчитывалось. Тем не менее, результаты впечатляют!

Уже известно, что в личном первенстве 41 сахалинец превысил порог в 20 подтягиваний. А абсолютным победителем стал Вячеслав Кан. В свои 55 лет ветеран островного спорта и любитель дворовых турников подтянулся, шокировав всех, 45 раз.

– В свои 55 лет хотел сделать 55 подтягиваний, – рассказал победитель. – Однако подвело небольшое растяжение руки. Но я все равно считаю свой результат неплохим, тем более что помог России в этом замечательном празднике дворового спорта.

Второе место в абсолютном личном первенстве – у одного из островных турникменов Дениса Перко – 38 подтягиваний; третий результат у Евгения Дорохова (30 правильных попыток).

Среди детских садиков, по предварительной информации, первое место у малышей из «Русалочки» (35 подтягиваний), второе место заняла команда детсада «Карусель» (28 подтягиваний), бронза – у «Светлячка» (21 подтягивание).

Лучшими в личном зачете у малышей стали: Ярослав Яицкий (8 подтягиваний), Савелий Часников (6 подтягиваний) и Ярослав Волосович (6 подтягиваний).

Самая жаркая борьба развернулась среди школьных команд. В итоге (опять же пока по предварительным оценкам), лучший результат показала команда школы № 26 – 165 правильных попыток. Второй результат у школы № 3, третье место – у ребят из школы № 23.

Примечательно, что ровно 20 школьников подтянулись 20 и более раз. А лучшим среди школьников стал ученик 10 класса школы № 3 Валерий Прокофьев – 26 подтягиваний.

Лучшими в командном зачете стали ребята из ДЮСШ греко-римской борьбы. Подопечные Василия Глазкова (10 человек) выдали 208 подтягиваний.

Всем участникам соревнований были вручены памятные медали.

Авторы:Администратор Администратор