Юные сахалинские гончары представили первые работы

9 октября 2018, 13:09Общество
Фото:

Юные сахалинские гончары представили первые работы на выставке в РДК Долинска. Посетители увидят более 130 экспонатов начинающих мастеров.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном фонде «Родные острова», авторами глиняных фигур являются участники проекта «Гончарная мастерская». Он реализуется в Долинске на средства гранта благотворительного фонда. Более 140 детей получили возможность заниматься на гончарном круге, осваивать навыки работы с глиной, стеклом и глазурью. Они учились лепке традиционных русских глиняных игрушек, обжигу глиняных изделий и росписи керамических изделий. Занятия сопровождались и теоретическим курсом по одному из древнейших народных промыслов.

У истоков «Гончарной мастерской» стояла сахалинская художница Екатерина Сайгушкина. По ее словам, в рамках грантовой программы удалось заинтересовать практически всех учеников младших классов школ Долинска. Причем после завершения проекта мастерская продолжит работу в райцентре.

По словам члена попечительского совета фонда «Родные острова» Игоря Янчука, решение поддержать проект было принято из-за оригинальности идеи.

- И итогами мы довольны. Эти занятия помогли детям раскрыть свои таланты и попробовать что-то совсем новое, - отметил Янчук.

В настоящее время фонд «Родные острова» проводит конкурс социальных инициатив «Трамплин». Претендовать на финансирование и реализовать свою идею могут активные сахалинцы и общественники. Прием заявок продлится до 1 ноября 2018 года.

Справки по телефону (4242) 433-752 (c 08:30 до 17:15) или на сайте фонда.

Фото фонда «Родные острова»

Авторы:Администратор Администратор