Юных хоккеистов Сахалина будут готовить по лучшим мировым методикам

10 октября 2018, 13:53Спорт
Фото:

Юных хоккеистов Сахалина будут готовить по лучшим мировым методикам. Участников семинара тренеров познакомили и с практическими инструментами национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина».

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» специалисты Дворца спорта «Кристалл», около сотни наставников из всех регионов России собрались в Туле на международной практической конференции «Национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина»: философия и базовые принципы».

В обучающем модуле учебно-практического мероприятия участвовал и тренер по хоккею из «Кристалла» Максим Захаров. Он больше года занимается с командой ребят 2008-2009 годов рождения.

В первый день участники прослушали лекции главного тренера молодежной сборной России Валерия Брагина, тренера по индивидуальному развитию игроков национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» Дэниэля Бохнера из Канады, главного тренера олимпийской сборной России Олега Браташа и многих других специалистов. На занятиях специалисты также обсудили актуальные проблемы детского хоккея в России, проанализировали современные практики в хоккее и познакомились с практическими инструментами НППХ «Красная машина». По словам Максима Захарова, он отметил многие интересные тенденции в этой программе и намерен применять их в своей работе

В завершение первого дня работы конференции состоялись мастер-классы с участием известных хоккеистов и тренеров для юных воспитанников местной спортивной школы, а также матч «Легенды хоккея – детям».

– Для ребят, участвовавших в матче с олимпийскими чемпионами, обладателями Кубка Стэнли, это событие останется в памяти на всю жизнь. Когда я только начал заниматься хоккеем, меня пригласили сыграть против выдающихся хоккеистов СССР, которые к нам приехали. Я помню, как готовился, переживал. Поэтому подобные встречи следует проводить чаще. Это очень стимулирует молодых спортсменов, дает им ориентиры на пути к цели, мотивирует. Считаю, наша задача состоит в том, чтобы у сахалинских ребят тоже появилась возможность выйти на лед вместе с игроками такого ранга, – отметил сахалинский тренер.

На открытом занятии с юными хоккеистами из тульской команды «Тигры», которое прошло в этот же день, тренер по индивидуальному развитию игроков Дэниэль Бохнер продемонстрировал участникам конференции практическое применение основных приемов НППХ «Красная машина». Принципы данной методики тренер Максим Захаров теперь будет использовать в подготовке своих воспитанников. Тем более что сахалинскому тренеру удалось заручиться поддержкой канадского специалиста и обменяться контактами. Кроме того, нельзя исключать возможность визита Даниэля Бохнера на Сахалин, где он проведет мастер-класс для юных хоккеистов.

По мнению Максима Захарова, в программе собран опыт шведской, канадской, американской, финской и российской школ хоккея.

– Я не могу сказать, что до этого мы не работали по этим методикам. Просто в «Красной машине» все упорядочено в систему. Считаю, сейчас необходимо внедрять и развивать эту программу в нашем детском хоккее. Но в то же время в применении рекомендаций очень важны фантазия и предприимчивость тренера, – отметил Максим Захаров.

Фото пресс-службы «Кристалла»

Авторы:Администратор Администратор