На Сахалине будут культивировать национальную корейскую борьбу

10 октября 2018, 18:56Спорт
Фото:

На Сахалине будут культивировать корейскую национальную борьбу «Сирым». Пятисторонний меморандум о популяризации этого вида спорта в островном регионе подписали сегодня в Южно-Сахалинске.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», подписи под документом поставили президент федерации борьбы «Сирым» города Ичхон Республики Корея Хан Де Хо, замминистра спорта, туризма и молодежной политики островного региона Егор Умнов, президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Пак Сун Ок, а также глава Сахалинской федерации национальной корейской борьбы «Сирым» Алексей Чун и гендиректор ООО «Грин Солюшион Мега Палас Отель» Ан Хва Дя.

По словам гостя Сахалина, национальной борьбе уже свыше 5 тысяч лет. За это время она завоевала популярность более чем в 30 странах мира.

- Я с большим удивлением и радостью узнал, что и на Сахалине тоже занимаются этим видом спорта, – сказал Хан Де Хо.

Он обещал приложить максимум усилий для популяризации национальной борьбы на острове. Стороны договорились организовывать мастер-классы и совместные тренировки. Их будут проводить тренеры из Кореи. Причем партнеры по меморандуму поделятся оборудованием и формой, а также методиками и программами.

По словам Умнова, возможно, в будущем на Сахалине пройдет крупный международный турнир по «Сирым».

– Подобные соглашения не только приобщают к физкультуре и здоровому образу жизни, но и содействуют развитию международных дружественных связей между Россией и Кореей. Наша помощь будет заключаться в организации и проведении соревнований, обмене опытом и тренерскими кадрами, – отметил он.

В островном регионе уже есть опыт проведения соревнований по этому виду спорта.

– Впервые я участвовал в турнире по «Сирым» еще в 1964 году в селе Сокол. Мне тогда было десять лет, – поделился известный сахалинский тренер по греко-римской борьбе Виктор Ци. – С каждым годом в турнирах принимали участие все больше спортсменов. Несколько лет назад на первые областные соревнования приехали борцы из семи муниципальных образований.

Авторы:Администратор Администратор