В сахалинском комплексе «Аква-сити» тестируют бассейны и аттракционы

12 октября 2018, 09:50Общество
Фото:

В водно-оздоровительном комплексе «Аква-сити» в Южно-Сахалинске началось тестирование объектов. На соответствие нормам проверили оба спортивных бассейна и развлекательные аттракционы. До введения объекта в эксплуатацию осталось совсем немного, однако после сдачи ещё предстоит выбрать управляющую организацию.

Зона, которую называют водно-оздоровительной, или развлекательной, будет принимать до 900 посетителей за смену. Горки для самых маленьких и для тех, кто экстрим не очень любит, уже готовы - остались мелочи. Но есть тут аттракционы и для любителей спуститься с ветерком. К ним вода пока ещё не подведена.

- Есть две большие горки - одна высотой 26 метров, вторая пониже. Завершаем подачу воды к ним, потом будет проверка, - рассказал руководитель службы заказчика Александр Смоляр.

Читайте также подробный репортаж из «Аква-сити»

Кроме горок, в этом месте будут детский водный городок, волновой бассейн, турецкие и римские бани и даже целый пляж с подогревом. Песок, правда, не родной, сахалинский, а привезен с Урала - он специальным образом очищен и прошел все санитарные проверки.

Известна уже и примерная стоимость билета в крытые сахалинские Сочи - до 1500 рублей в выходные и 800 рублей в будние дни. Пропуск к 50-метровому и 25-метровому бассейнам обойдется в 250 рублей.

Однако полежать на пляже, наблюдая буйство сахалинской метели за окном, этой зимой вряд ли получится. Сначала нужно выбрать управляющую организацию и набрать персонал.

- Срок сдачи объекта - 1 декабря 2018 года. Но нужно понимать, что только после этого мы сможем получить основания, чтобы провести конкурс на выбор управляющей компании. Учитывая сложность объекта, нам нужно выбрать компанию, которая имеет опыт эксплуатации таких комплексов в России, - отметил министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

Так что очереди на водные процедуры выстроятся перед «Аква-сити» не раньше середины весны 2019 года. А вот погулять по скверу у комплекса можно будет раньше - так называемая Солнечная поляна с беседками, скамейками и мостиками почти готова и откроется в ноябре.

Авторы:Администратор Администратор