В библиотеке Анивы родился кукольный театр

12 октября 2018, 12:58Общество
Фото:

В городской библиотеке Анивы заработал кукольный театр. Зрителями первого представления стали воспитанники социально-реабилитационного центра «Алый парус».

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в фонде «Родные острова», спектакль «Колобок на новый лад» удивил ребят многим. Во-первых, во дворе библиотеки ребят встречали герои любимых мультфильмов. Во-вторых, билет на представление можно было получить не за деньги, а за вежливые слова. А во время самого интерактивного представления юные зрители могли попробовать себя в роли исполнителей.

По словам сотрудника библиотеки Анны Пацевой, серьезный образовательный проект состоит из нескольких частей.

– До этого ребята приходили и принимали участие в мастер-классе по изготовлению кукол, а сегодня стали зрителями и участниками спектакля, - поделилась она.

Полноценная работа кукольного театра стала возможной благодаря поддержке регионального фонда «Родные острова». Библиотека выиграла в конкурсе грантовых проектов. На деньги благотворителей были куплены куклы, аппаратура для создания настоящего шоу, в том числе проектор, колонки и ноутбук. Благодаря поддержке также появились декорации, в ближайшее время театр изготовит и новую ширму.

Как отметил президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан, на конкурс были представлены самые разные проекты.

- Творческие, спортивные, социальные. Но их должно было объединять одно – реализация на Сахалине и для островных детей и молодежи. В этом проекте образовательная составляющая для детей представляется в интересной игровой форме. И, безусловно, подкупает, что дети сами участвуют в создании детских постановок, - подчеркнул президент фонда.

Организация кукольного театра в библиотеке решает сразу несколько социальных задач. Это и создание условий для творческого, интеллектуального, физического и личностного развития детей через искусство, и творческая реабилитация, и социализация маленьких актеров и зрителей. Отдельным пунктом выделяют привлечение новых читателей в библиотеку. Представление показывают юные читатели, посещающие самодеятельный театр «Город мастеров». По словам юных актеров-любителей, новое увлечение им очень нравится.

Сами авторы проекта рассматривают в качестве главной задачи творческую реабилитацию юных земляков. В перспективе воспитанники центра «Алый парус» рассматриваются и в качестве сорежиссеров. Следующую премьеру коллектив обещает показать под занавес 2018 года.

Фото фонда «Родные острова»

Авторы:Администратор Администратор