Путин поручил разработать нацпрограмму развития Дальнего Востока

16 октября 2018, 08:43Экономика
Фото: В. Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума

Президент России поручил в срок до 1 сентября 2019 года разработать национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Соответствующее поручение Владимира Путина, данное по итогам Восточного экономического форума, опубликовано на сайте Кремля.

Созданием программы должно заняться правительство России при участии руководителей дальневосточных регионов, заинтересованных организаций, общественных и деловых объединений.

Как сообщили в Минвостокразвития, масштабная программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений национальной программы – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖКХ, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

На необходимость активизации усилий по разработке данного документа обращал внимание заместитель председателя правительства РФ – полпред в ДФО Юрий Трутнев на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Как напомнил Юрий Трутнев, на четвертом Восточном экономическом форуме, прошедшем в сентябре этого года, президент поставил задачу обеспечить темпы экономического роста на Дальнем Востоке выше, чем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- Это не менее 6 % в год. Надо подробно спланировать работу, чтобы эта задача была решена, - отметил он.

На заседании вице-премьер попросил губернаторов совместно с Минвостокразвития России организовать работу так, «чтобы она не проводилась в закрытом режиме».

- В ней должны принять участие все люди, которые неравнодушны к развитию Дальнего Востока. Надо организовать обсуждение в субъектах РФ, привлечь жителей региона, экспертов, ученых, специалистов. Мы должны создать Национальную программу по развитию Дальнего Востока, чтобы она максимально отвечала ожиданиям людей и решала задачи, поставленные президентом страны, - отметил Трутнев.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов пригласил к подготовке программы членов Совета Федерации.

- Разработка национальной программы для Дальнего Востока – это важный шаг. Мы открыты для обсуждения документа и приглашаем к совместной работе депутатов, сенаторов, ученых, представителей общественных организаций. Работа предстоит большая, разноплановая, разноотраслевая. У каждого региона есть свои особенности, которые нужно учитывать, – отметил Козлов.

Фото с сайта Кремля

Авторы:Администратор Администратор