Сахалинские депутаты занялись сельскими клубами

17 октября 2018, 10:31Общество
Фото:

В Сахалинской областной Думе проведут парламентские слушания по проблемам сельских домов культуры на островах. По их итогам законодатели планируют разработать стратегию развития клубной системы в селах региона.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в облдуме, спикер островного парламента Андрей Хапочкин и депутат, координатор проекта «Единой России» «Культура малой родины» и его подпроекта «Местный Дом культуры» Александр Болотников обсудили этот вопрос с исполняющей обязанности регионального министра культуры Нонной Лаврик.

Болотников рассказал, что сегодня многие сельские дома культуры нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.

- У нас в двух больших поселках - Быков и Шахтерск, в каждом из которых проживают более трех тысяч жителей, домов культуры вообще нет. Это просто парадоксальная ситуация, которую нам вместе необходимо исправлять, – считает депутат.

По мнению Хапочкина, дома культуры - важнейшая составляющая жизни на селе, где клубы зачастую являются не только единственным учреждением культуры, но и своеобразным центром коммуникации для населения.

- Это очень важный проект для России и особенно оторванных от центра жителей сел Сахалина и Курил. Сельские дома культуры - место общения, развития творческих способностей наших земляков. Там работают люди, искренне любящие свою профессию, и мы просто обязаны им помогать, - подчеркнул он.

Участники встречи обсудили перспективы строительства новых сельских клубов в селах и обменялись мнениями по вопросу строительства в областном центре дома актера для работников культуры.

- Наша общая цель - усилить работу депутатского корпуса через фракции, через партийные проекты, добиваясь еще большего финансирования на возрождение домов культуры, типовых модульных центров в наших сельских поселениях, - пояснил Хапочкин.

По итогам встречи участники решили провести в облдуме совместно с региональным министерством культуры парламентские слушания по проблемам сельских домов культуры, на которых выработать стратегию и политику развития клубной системы Сахалинской области.

Проект «Местный дом культуры» направлен на ремонт и обновление оборудования сельских клубов и домов культуры в городах с населением до 50 тысяч человек. Он реализуется в 71 регионе России.

Авторы:Администратор Администратор