Эксперты оценили сахалинский хлеб и выявили нарушения (ВИДЕО, ФОТО)

17 октября 2018, 15:55Экономика
Фото:

В рамках первого этапа смотра-конкурса «Сахалинское качество» 17 октября эксперты продегустировали несколько видов хлебной продукции – хлеб «Украинский», батон «Нарезной» и хлебцы «Докторские», произведенные сахалинскими предприятиями.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» рассказывало о том, как проходит тайная закупка товаров для конкурса «Сахалинское качество».

Как подчеркнул советник отдела развития департамента торговли и продовольствия министерства торговли и продовольствия Сахалинской области Игорь Худяков, на дегустационный стол попала продукция, произведенная в разных районах островного региона. Названия производителей держатся в секрете.

– Основная цель выставки-конкурса – стимулировать деловую активность, побудить предпринимателей модернизировать свое производство. Конечно же, мы хотим донести до населения информацию о местных производителях, которые выпускают качественный товар, – отметил Худяков.

Экспертному совету, в который вошли технологи предприятий, сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и других ведомств, предстояло оценить органолептические показатели хлеба.

– Мы будем смотреть на внешний вид продукта, оценивать его аромат, состояние мякиша, насколько он пропечен. Все эти показатели должны соответствовать ГОСТу, – объясняет технолог Елена Блинова.– Иногда даже по внешнему виду можно определить, был ли сбой в процессе приготовления. Если говорить об «Украинском» хлебе, то, например, не допускается подрыв верхней корки более чем на полтора-два сантиметра. Такая проблема может свидетельствовать о нарушениях в процессе расстойки теста или выпечки.

Явные недочеты эксперты отметили в одном из образцов хлеба «Украинский».

– Это похоже на хлеб из муки пшеничной первого сорта, но не на «Украинский». В рецептуре «Украинского» производителю предлагается соблюдать разное соотношение муки ржаной и муки пшеничной первого сорта. Но здесь вообще не присутствует ржаная мука,– сказала Блинова.

Низкие оценки получат и несколько образцов хлебцев «Докторские». Они, по мнению совета, тоже не соответствуют заявленному ГОСТу.

Дегустационные советы продлятся несколько дней. Помимо хлеба, эксперты оценят рыбную, молочную и мясную продукцию. Итоги конкурса будут озвучены на большой итоговой выставке, которая пройдет 3 ноября в ТРК «Сити Молл».

Авторы:Администратор Администратор