Сахалинцы простятся с Пашей Нагорным, который умер в московской клинике после тяжелой болезни

29 октября 2018, 10:54Общество
Фото:

Прощание с трехлетним Пашей Нагорным, который умер в московской клинике имени Рогачева после тяжелой болезни, состоится 31 октября на улице Первомайской в селе Мицулевка Анивского района. Неравнодушные к трагедии островитяне могут проводить малыша в последний путь в 13:00, сообщила РИА «Сахалин-Курилы» мама Мария.

Новость о смерти Паши, который боролся со страшным диагнозом – лейкозом, стала известна 27 октября. Организм ребенка не выдержал осложнений после недельного курса химиотерапии. Близкие родственники рассказывали о его тяжелом состоянии – высокая температура, учащенное сердцебиение, увеличение печени, слабость, отхождение слизи из бронхов и легких. Накануне смерти мальчик находился на аппарате искусственной вентиляции легких.

Паше требовалась пересадка костного мозга. В качестве возможного донора обследовали его шестилетнего брата Леву. Накануне смерти врачи вынесли заключение, что он подходит на 100 процентов, семья начала готовиться к предстоящим процедурам. Но было уже слишком поздно.

За судьбой Паши следили все сахалинцы. Деньги на его лечение собирали не только на острове, но и за его пределами. Малыш родился с генетической патологией, которая проявилась снижением иммунитета и задержкой развития. За три года своей жизни ребенок перенес массу заболеваний – пневмонию, лимфадениты, туберкулез, множественный кариес. Но, несмотря ни на что, близкие и родственники не теряли надежды и верили, что Паша сможет побороть болезнь

РИА «Сахалин-Курилы» выражает искренние соболезнования семье Паши Нагорного.

Авторы:Анастасия Загуменская