На Сахалине откорректируют закон об организации детского отдыха

29 октября 2018, 15:10Общество
Фото:

Изменения в региональный закон об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей рассмотрел 29 октября думский комитет по социальной политике. Документ, расширяющий полномочия органов исполнительной власти в этой сфере, представила замминистра образования Елена Бабина.

Она сообщила, что предлагается откорректировать ряд правовых норм в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. В частности, правительство области получит полномочия для государственного контроля в этой важной сфере, для ведения и опубликования реестров организаций, которые занимаются отдыхом и оздоровлением детей, для утверждения списка рекомендуемых туристических маршрутов и ряд других. Одновременно представитель профильного министерства уточнила, что предложенные изменения не потребуют выделения дополнительных бюджетных средств.

В ходе обсуждения депутаты Александр Болотников, Наталья Ждакаева и другие задали вопросы о том, как используются возможности бюджетных и частных учреждений, в которых организуют отдых юных сахалинцев. По словам представителя министерства, за последнее время возможности здесь заметно увеличились.

Так, в лагере «Сахалинский Артек» за смену отдыхает до 100 детей, возросло число мест в здравнице «Лесное озеро», охотно проводят свои каникулы маленькие островитяне  в лагере «Солнечный луч» в Поронайском районе и других оздоровительных учреждениях. В нынешнем году впервые принял детей и частный учебно-тренировочный комплекс «Восток».

Тем не менее депутаты высказались за дальнейшее развитие не только летнего, но и межсезонного детского отдыха. По мнению парламентариев, оздоровительные лагеря можно было бы построить в Невельском, Углегорском и других районах области.

Обсудив предлагаемую корректировку, депутаты предложили доработать соответствующий законопроект с учетом замечаний государственно-правового управления облдумы.

Авторы:Любовь Кондрашова