Почти 50 тысяч сахалинских школьников отдохнули этим летом в лагерях

29 октября 2018, 18:41Общество
Фото:

В оздоровительных лагерях этим летом отдохнули почти 50 тысяч сахалинских школьников. Итоги летней кампании подвела министр образования региона Наталья Мурашова на совещании под руководством председателя областного правительства Сахалинской области Веры Щербины.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном правительстве, на организацию отдыха из областного бюджета выделили около 793 млн рублей, в прошлом году на летнюю кампанию направили меньше - 614,5 млн рублей.

Ребята могли отдохнуть в шести стационарных лагерях на юге острова: «Чайка», «Лесное озеро», «Юбилейный», «Сахалинский Артек», «Юный железнодорожник», «Восток». Средняя стоимость путевки в сахалинские загородные учреждения составляла 37342 рубля. Родители оплачивали только 15 процентов от этой суммы.

На летних каникулах в области работали 170 школьных лагерей, 45 лагерей труда и отдыха, 24 палаточных и 118 профильных лагерей. Там с пользой провели время более 20 тысяч школьников, из них половина – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  Почти 1,5 тысячи юных сахалинцев и курильчан отдохнули во всероссийских и международных детских центрах – «Океан», «Орленок», «Смена», «Артек», а также в лагерях Крыма.

– Летняя кампания этого года была ориентирована не только на отдых и оздоровление детей, но и на развитие их творческого потенциала, положительных качеств личности. Пользовались успехом многодневные походы, клубные формы, временная трудовая занятость. Подработать во время каникул захотели более 5,5 тысячи ребят, – отметила Наталья Мурашова.

Всего же различными формами отдыха и занятости в этом году было охвачено 49152 школьника, что на 2,5 тысячи больше, чем в 2017 году. Особое внимание уделялось детям, которые попали в трудную ситуацию. Этим летом интересные каникулы провели почти 17 тысяч ребят из этой категории –  это 98 процентов от общего числа детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Авторы:Любовь Кондрашова