Ремонт на миллиарды: в Сахалинской области новую жизнь дают сотням многоэтажек (ВИДЕО)

31 октября 2018, 19:25Общество
Фото:

В Сахалинской области продолжают капитально обновлять многоквартирные дома. До конца года современный облик обретут около 600 зданий, такого масштабного ремонта многоквартирных домов на островах не было никогда, говорят специалисты.

Кроме фасадов и крыш, в комплексный ремонт входит также замена внутридомовых сетей: тепло- и водоснабжение, электропроводка и канализация.

Чтобы стимулировать работу управляющих компаний, по решению областных властей им оказывается финансовая поддержка. Субсидия направляется на ремонт входных групп, оконных блоков и подъездов. Средства областного бюджета между муниципалитетами распределяются исходя из площади многоквартирных домов.

Ремонт домов проходит под неусыпным контролем самих жильцов, а вернее, их представителей. Без их одобрения прием работ невозможен. Конечно, не всегда жильцы полностью довольны качеством. Но, например, жительница Южно-Сахалинска Ольга Аверина недавно лишилась главной проблемы - сырого потолка.

- Я живу на пятом этаже, и у нас появилась плесень. Нам сразу предложили сделать крышу. За месяц-два перекрыли полностью. Ничего не течет, по крайней мере, пока что, - говорит женщина.

В прошлом году президент Владимир Путин подписал закон, который сохранял за муниципалитетами обязанности проводить капремонт за счет бюджета. Документ предусматривает пятилетнюю гарантию на выполненные работы. По итогам минувшего года острова оказались в пятерке лучших регионов по реализации программ капремонта.

Авторы:Нина Латыпова