Цифровое ТВ идет в Невельск

6 ноября 2018, 18:46Общество
Фото:

Невельский район готовится к переходу с привычного аналогового телевещания на цифровое. Жителям округа показали презентацию недалекого телевизионного будущего, а одной из малообеспеченных семей вручили подарок от сотрудников сахалинского ОРТПЦ.

На смену морально устаревшему аналогу в Сахалинской области приходит свежая цифра. С января основные каналы федерального вещания, такие как «Первый» и «Россия», перейдут на новый формат. Главный плюс для телезрителей - более четкая и яркая картинка, а также устойчивость к помехам. Но есть и подводный камень, о котором жителям Невельского района рассказали сотрудники регионального радиотелевизионного передающего центра.

- Тем, кто пользуется старыми телевизорами, не поддерживающими формат цифрового вещания DVB-T2, потребуется либо купить новый телевизор, либо приставку DVB-T2 к старому телевизору, - сообщил ведущий специалист ОРТПЦ Олег Дедяхин.

Новый телевизор обойдется минимум в 10 тысяч рублей, для многих сумма неподъемная. Поэтому вариант с приставкой более подходящий. Ее цена колеблется от 700 рублей до нескольких тысяч. Чтобы оградить от лишних трат малоимущих, правительство региона выделило средства на компенсацию расходов малоимущим гражданам. Данная помощь предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 10 тысяч рублей. Для ее получения граждане могут обратиться в отделение социальной поддержки либо в МФЦ по месту жительства.

Одну приставку сотрудники ОРТПЦ привезли с собой – ее вручили жительнице города Елизавете Телешкан.

- Телевизор сейчас смотрят все, и я считаю, что это хорошая помощь, – заверила она.

По информации специалистов, около 1,5 процента абонентов, жителей отдаленных сел, окажутся вне зоны приема цифрового ТВ. В таких случаях можно использовать спутниковые системы. Сейчас рассматривается вопрос приобретения для этой категории людей специального оборудования.

Авторы:Нина Латыпова