Сахалинский детсад купил аппарат для проверки зрения

9 ноября 2018, 14:52Общество
Фото:

Южно-сахалинский специализированный детский сад «Одуванчик» получил современный рефрактометр - аппарат, который помогает точно определить причину и степень нарушения зрения. Покупку сделали на деньги гранта, который запросили на реализацию специального просветительского проекта, а оставшиеся средства потратили на развивающие программы.

Воспитанники «Одуванчика» со знанием дела рассказывают об очках, их строении и назначении. Актуальную информацию ребята узнали от своих педагогов. А ещё благодаря воспитателям они твёрдо усвоили истину: носить очки модно, стильно и уж точно не стыдно. Надевать их нужно не только дома. В рамках просветительского проекта педагоги объясняют детям, как ухаживать за очками, правильно надевать и снимать их и как реагировать на возможные насмешки сверстников.

- Мы уже провели с малышами десятки занятий в занимательной форме, - отметила учитель-тифлопедагог детсада Елена Корытко. - Рассказывали им о строении глаза, глазных болезнях, о том, как важно выполнять рекомендации врача - носить заклеечку и очки.

Главным итогом грантового проекта, который спонсировал фонд «Родные острова», его инициаторы считают приобретение рефрактометра. Аппарат привезли из Москвы. С его помощью врач может точно определить степень близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других патологий зрения. На основании этих данных специалист правильно подберет ребёнку очки и, главное, будет методично следить за ходом восстановления зрения малыша. Всё это - не выходя за пределы детсада. Процедуру в «Одуванчике» уже прошли более 30 ребятишек.

Авторы:Игорь Ким