Жители Синегорска пожаловались на кучу токсичного шлака в своем дворе

10 ноября 2018, 13:59Происшествия
Фото:

Склад токсичного угольного шлака устроили в одном из дворов Синегорска, пригорода Южно-Сахалинска. Жители подали жалобу в мэрию, начата проверка.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации города, жильцы дома № 5 на улице Горной прислали в мэрию информацию, что в их двор регулярно приезжает грузовик и сваливает шлак – остатки от сгоревшего угля. Затем подтягивается бульдозер и утрамбовывает эту кучу. Люди сняли все на фото и видео.

- Шлак – это токсичный материал, складирование которого должно проводиться в специально отведенном месте, - подчеркнули в мэрии. - По поступившей жалобе от жителей Синегорска проводится проверка надзорными органами.

Административная комиссия города проводит расследование. Несложно было вычислить, что техника принадлежала Сахалинской коммунальной компании. На предприятие уже направлен запрос о наличии разрешения на проведение таких работ на улице Горной, такой же запрос адресовали и в департамент городского хозяйства.

Если разрешений нет (а по логике их не должно быть), то за незаконное проведение земляных работ и нарушение правил благоустройства виновным назначат штраф. Кроме того, компания будет обязана вывезти токсичные отходы в более подходящее для них место. А с руководителем предприятия проведут серьезную разъяснительную работу, добавили в мэрии.

Жители могут сообщать о подобных нарушениях в административную комиссию Южно-Сахалинска по телефону 30-08-09 (доб. 4 или 8) или через официальные аккаунты городской администрации в соцсетях.

Фото с сайта izhevsk.ru

Авторы:Нина Латыпова