Фильм о замерзающих на Курилах серферах вышел в прокат

10 ноября 2018, 17:45Общество
Фото:

В четверг, 8 ноября, в широкий прокат вышел фильм «Прибой», первая полнометражная документальная лента о серфинге в России. Съемки проходили в удивительно красивых местах, в том числе на Сахалине и Северных Курилах, в экстремальных условиях, зимой и летом. Правда, сахалинцам и курильчанам посмотреть кино будет довольно затруднительно.

Как рассказывают создатели фильма, проект начался с небольших эпизодов о серфинге, и лишь после пятого приключения стало понятно, что можно замахнуться и на полный метр. Небольшая съемочная группа за два года пересекла страну несколько раз, была в Калининграде, Сочи, Владивостоке, в Арктике и многих других местах. В частности, на Северных Курилах и Сахалине экстремалы побывали зимой, ловили морскую волну, когда на берегу лежали сугробы снега. Это впечатляет даже привыкших к суровым условиям островитян.

При этом «Прибой» – не только о спортивных подвигах серферов. Как рассказывал в интервью «Чемпионату» один из создателей фильма Сергей Расшиваев, это больше кино о стране, о людях, а вот серфинга как такового для классического серф-видео как раз мало.

Картина уже собирает отзывы от восхищенных зрителей. Один из них 10 ноября опубликовал популярный журналист, видеоблогер Юрий Дудь.

- Что такое - быть русским экстремалом? Это ехать в самые далекие места (от Камчатки до Дагестана) и снимать там видео про дело всей своей жизни. Вот тут - Курилы. «Максимально тяжелые условия», про которые говорит девочка - это минус 15 градусов воздуха и +2 градуса воды. В этой палатке у этой скалы они действительно ночевали. В этом холоде они действительно катались на волнах, - написал блогер в Instagram. Он призвал всех заруливать на фильм, «чтобы напомнить себе: в России немерено не только снега, но и красоты».

Правда, показывают «Прибой» на большом экране далеко не везде, только в 34 городах. На Дальнем Востоке повезло лишь зрителям Хабаровска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и Якутска. Жителям Сахалинской области, увы, придется ждать, появится ли видео в Сети.

Авторы:Нина Латыпова