Вальсируя под «Ариран»

11 ноября 2018, 11:53Духовное
Фото:

Сахалинцы поразили корейцев симбиозом «Ариран» и вальса

Трюки под песню

Сахалинцы часто сталкиваются в быту со словом «ариран». Однако не все знают, что оно означает. Слово это корейское. «Ариран» – это одна из наиболее популярных и известных народных песен на Корейском полуострове – как в южной его части, так и в северной. Некоторые говорят, что в этих звуках – вся душа народа…

В Стране утренней свежести – немыслимое количество фольклорных коллективов с названием «Ариран». Под народную песню танцуют, исполняют сложные акробатические трюки. Кто-то упирает на вокал, кто-то – на красоту хореографии…

Раз в год у всех этих коллективов есть возможность продемонстрировать свои умения на фестивале «Ариран», который проводится в Республике Корее уже восемь лет.

А поскольку на Сахалине проживает самая многочисленная в России корейская диаспора, есть подобные фестивали и в нашем регионе. В сентябре этого года в Холмске свой «Ариран» продемонстрировал хореографический коллектив южно-сахалинского Корейского культурного центра. Руководит им Галина Пак.

Своеобразным сюрпризом стали номера двух коллективов из областного центра – «Рябинки» и «Дуэта», входящих в состав региональной общественной организации «Танцевальный мир». Под «Ариран» они станцевали вальс. Европейский танец, положенный на корейскую национальную мелодию? Такого никто не ожидал. А задумала этот номер руководитель «Танцевального мира» Татьяна Легкова.

Отточить движения

Делегация из Южной Кореи, которая присутствовала на празднике, выразила свое искреннее восхищение выступлением сахалинцев. Гости сказали, что «Ариран» перекладывали даже под хип-хоп, но симбиоз с вальсом они увидели впервые. К слову, номер, представленный коллективами «Танцевального мира», даже сняли южнокорейские кинодокументалисты.

После этого Легкову пригласили на стажировку в Страну утренней свежести. В Сеуле она смогла посетить фестиваль «Ариран».

– Первое, что поразило, – масштабность зрелища. Все три дня на главной площади Сеула выступления проходили на трех площадках, на каждой из них давали по три концерта. Всего в столицу приехали около 4 тысяч участников – это профессиональные и самодеятельные коллективы со всех провинций. У каждой делегации свой стиль, свой цветок, символизирующий их территорию. Очень зрелищно! – поделилась впечатлениями Татьяна. – В некоторых выступлениях были элементы театральной постановки. В других – даже элементы тхэквондо.

А после окончания фестиваля его организаторы пригласили нашу землячку еще на один форум – Всемирный корейский фестиваль, он состоится в Сеуле 9 – 11 декабря, его цель – объединять корейцев всех стран посредством приобщения к культуре и традициям.

После возвращения в Южно-Сахалинск Легкова вместе со своим партнером Владимиром Степиным стала готовить для фестиваля два танца – кадриль и вальс под «Ариран».

– Хочется отточить каждое движение, все-таки на этот форум приедут представители корейских диаспор со всего мира, – говорит она. – Интересно, если раньше мои знания об «Ариран» были поверхностными, я обращала внимание только на его хореографическую составляющую, то после поездки в Корею стала понимать саму суть традиции. Это стремление корейского народа к миру через знакомство других людей со своей культурой. В этой песне выражается народная идея духовного объединения корейцев, где бы они ни жили…

Фото предоставлено Татьяной Легковой.

Авторы:Татьяна Тихонова