Фаворит с пенкой: рецепт недели

10 ноября 2018, 18:09Рецепт недели
Фото:

Из тыквы, молока и кофе можно приготовить популярный осенний напиток

Конец октября-начало ноября – самое время для сбора урожая тыквы. Этот яркий овощ по достоинству заслужил место на наших столах, ведь он обладает целой массой полезных свойств. Тыква очень богата витаминами и минералами, ее мякоть содержит большое количество глюкозы, сахарозы и каротина, способствующих общему укреплению организма. При этом тыква обладает низкой калорийностью – всего 25 ккал на 100 граммов свежей мякоти.

Вдетстве наши бабушки добавляли тыкву в молочные каши, но сейчас такие блюда, увы, готовят и употребляют крайне редко. Впрочем, на смену им пришли другие, не менее аппетитные и вкусные блюда. Это и супы, и выпечка, и даже напитки. Одним из них сегодня я и поделюсь. Этот ароматный напиток невероятно прост в приготовлении, и в осеннее время является фаворитом посетителей сетевых кофеен в разных странах. Это тыквенный латте.

Нам потребуются: 100 граммов тыквенного пюре, 300 граммов сахара, 500 миллилитров воды, корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика – по вкусу, молоко, свежесваренный кофе, взбитые сливки в баллончике.

Можно использовать тыквенное пюре для детского питания, а можно приготовить его самостоятельно, что я, собственно, и сделала. Для этого берем небольшую тыкву, разрезаем на четыре части, вынимаем семена, очищаем от кожицы и режем на небольшие кусочки. После чего варим в кипящей воде до мягкости. Потом вынимаем отваренную тыкву и с помощью блендера превращаем в пюре. Далее очередь за приготовлением тыквенного сиропа: вскипятите воду и растворите в ней сахар, добавьте специи и тыквенное пюре. Сироп сначала будет очень жидким, надо дать ему выпариться в течение часа на медленном огне. Его, кстати, получится много, а это значит, что можно будет перелить сироп в стеклянную бутылку, убрать на хранение в холодильник и позже приготовить дополнительную порцию латте или полить им при подаче пломбир.

Следующим пунктом будет приготовление кофе. Если у вас есть кофе-машина или кофеварка – отлично! Я же варила по старинке, в турке. Далее следует молоко – на пару порций латте необходимо подогреть 200 миллилитров молока и перелить в чашу блендера, добавив туда же несколько столовых ложек тыквенного сиропа. Взбить ингредиенты в пену.

Теперь приступаем к сборке нашего напитка: в стакан для латте сначала наливаем взбитое с сиропом молоко (одна треть) и свежесваренный кофе (две трети), украшаем шапочкой из взбитых сливок, которую слегка посыпаем корицей, и наслаждаемся.

Кстати, вместо сливок можно посыпать латте зефирками-маршмеллоу, но тогда надо будет положить поменьше сиропа.

Ингредиенты 
1. Тыквенное пюре - 100 г

2. Сахар - 300 г

3. Вода - 500 мл 

4. Корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика - по вкусу

5. Молоко - 200 мл

6. Свежесваренный кофе - 400 мл

7. Взбитые сливки в баллончике.



Авторы:Татьяна Тихонова