На Сахалине не стихают споры вокруг одного из «дальневосточных гектаров»

13 ноября 2018, 16:58Политика
Фото:

Спорную ситуацию с одним из «дальневосточных гектаров» на юге Сахалина обсудили 13 ноября в областной Думе на заседании комитета по экологии и природопользованию. По информации депутатов, получив участок земли в районе села Охотского, сахалинец начал добывать и продавать песок в промышленных масштабах.

Как сообщил первый заместитель министра природных ресурсов области Андрей Чибисов, в районе села Охотского законное право добывать песок ниже уровня грунтовых вод имеет право только один хозяйствующий субъект – ООО «Карьер Охотский», у него есть соответствующая лицензия. Здесь все в порядке, за  деятельностью предприятия ведется постоянный мониторинг. А вот владелец «дв-гектара» находится в некоем правовом вакууме. Минприроды никак не может его остановить, поскольку он не является обладателем лицензии. За ведение незаконной предпринимательской деятельности наказать его могут только правоохранительные органы. Все материалы были собраны и переданы в органы внутренних дел, но какого-то ответа пока нет.

Аналогичным образом высказался и вице-мэр Корсаковского городского округа Дмитрий Браташ. Свой «дальневосточный гектар» гражданин получил законно. И ничего больше с ним муниципалитет сделать не имеет права. Единственное, что удалось,  – оштрафовать его за отсутствие ордера на ведение земляных работ. Но сейчас этот ордер получен и даже построен фундамент под будущую гостиницу.

- Как же так? - возмутился депутат Виталий Гомилевский. – Человек уже продал «налево», по некоторым данным, песка на 20 миллионов, и еще у него лежат заготовленные бурты, а никто ничего сделать не может? Идет ведь явное нарушение законодательства, в том числе и экологического.

Чиновники от исполнительной власти только развели руками.

В итоге было решено подготовить депутатское обращение в прокуратуру области, а затем, если это не возымеет действия, к заместителю генерального прокурора Юрию Гулягину.

РИА «Сахалин-Курилы» уже писало об этой ситуации. Сахалинец получил бесплатный «дальневосточный гектар», чтобы строить базу отдыха, вложил деньги, начал работы. Однако для укладки фундамента пришлось изымать и вывозить песок, который нельзя было просто так, без лицензии, добывать. По некоторым данным (и слова депутата Виталия Гомилевского их подтверждают), сахалинец продавал песок, причем большими партиями. Сам же предприниматель продажу отрицает.

Сахалинская прокуратура потребовала изъять землю из-за того, что возведение объекта велось на месте добычи полезных ископаемых, но хозяин гектара обратился за помощью к главе Минвостокразвития Александру Козлову. На совместном совещании в начале октября стороны решили землю у владельца не забирать, так как выяснилось, что песок из Охотского не входит в списки ценных ресурсов. А полпред Юрий Трутнев дал поручение своему аппарату, правительству Сахалинской области и Минприроды России в кратчайшие сроки разобраться с попыткой изъятия «дальневосточных гектаров» у получателей земельных участков в Корсаковском районе, расположенных на  месторождении морских песков. Однако, судя по сегодняшнему заседанию в Думе, ситуация далека от разрешения.

Авторы:Нина Латыпова