Почти 9 тысяч жителей Охи и Курил смогут бесплатно слетать на лечение в Южно-Сахалинск

14 ноября 2018, 09:46Общество
Фото:

Власти Сахалина выделят 159 миллионов рублей на бесплатные авиабилеты для жителей отдаленных населенных пунктов, которым необходимо пройти лечение или медицинское обследование в областном центре.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в RosTender.info, объявлен тендер по выбору авиакомпании, которая осуществит перевозку пациентов. Согласно документам, нужно осуществлять перевозки из Охи и с Курильских островов в Южно-Сахалинск, так что с уверенностью можно сказать, что заказ получит единственное предприятие, осуществляющее регулярные рейсы в этих направлениях, - авиакомпания «Аврора». Тем не менее заявки на участие в тендере принимаются до 29 ноября, итоги подведут 3 декабря.

Заказчиком является Центр социальной поддержки области. Перевозка ведется по специальным социальным талонам, в 2019 году их выдано будет 8800 штук. 6000 талонов выделят на перелеты из Охи в Южно-Сахалинск и обратно. 1600 авиабилетов забронируют на рейсы Курильск - Южно-Сахалинск и обратно. 1200 талонов оставят для тех, кому потребуется лететь из Южно-Курильска.

Расходы авиаперевозчику будут компенсировать из регионального бюджета.

Бесплатный перелет гражданам на лечение предоставляют в соответствии с областным законом о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

Авторы:Нина Латыпова