Запутанные сивучи: сахалинские защитники животных встретились с президентом

14 ноября 2018, 17:59Экология
Фото:

Проблему защиты сивучей и косаток нужно решать сообща

Благодарность главного

В начале ноября в Москве состоялся организованный Общественной палатой РФ IV Форум активных граждан «Сообщество», в работе которого принял участие и президент страны Владимир Путин.

Перед началом пленарного заседания Форума он лично встретился с лидерами наиболее успешных социально значимых проектов – их было восемь, в том числе и с представителями сахалинского клуба «Бумеранг», представившего проект по сохранению морских животных «Друзья океана».

Бессменный руководитель «Бумеранга»  Валентина Мезенцева и волонтер клуба Римма Прозорова рассказали  президенту страны о том, как возникла инициатива, зачем нужна помощь животным, и обрисовали некоторые проблемы, которые беспокоят общественников.

– Наш проект называется «Друзья океана», – рассказала президенту Мезенцева. – Он зародился, когда в 2016 году у наших берегов льдами зажало семью косаток. Конечно, сахалинцы ринулись посмотреть. И домой уехали не все. Часть островитян, МЧС, волонтеры нашего клуба приступили к спасению животных, решили вывести их из ледяного плена. Льдины пришлось растаскивать, люди до четырех утра работали в лодках, сменяя друг друга. В прилив удалось отправить в море косатку Вилли – он очень громко крикнул нам "спасибо". Тогда мы и решили объединиться в «Друзей океана».

На системной основе «Бумеранг» ведет несколько направлений. В частности, делает биопсию морских животных и оправляет пробы в Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова, чтобы у ученых была полная картина происходящего сейчас в наших морях.  

– Сейчас мы плотно занимаемся сивучами, которые запутываются в пластиковом мусоре, – продолжила Мезенцева. – Наш давний партнер Владимир Бурканов, благодаря ему мы знаем о сивучах практически все. И сейчас учимся оказывать помощь этим животным. Какие лекарства необходимы, какие техники… Это наша задача на ближайший год. Ну и, конечно, мы ведем большую просветительскую работу…

– Завидую вашей целеустремленности. Очень интересным делом занимаетесь, – сказал Владимир Путин и, обращаясь ко всем присутствующим, добавил: – Все, что вы рассказали, это очень востребовано. Меня порадовало, что есть сотрудничество между проектными организациями, волонтерами, муниципальными и региональными структурами. Рад и тому, что вы увлечены сами, делая нужное и благородное дело, и вовлекаете в это большое число людей. Спасибо вам, будем работать дальше.

То, что осталось за кадром

– Как такового особого волнения перед встречей с президентом не было, – рассказала нашему корреспонденту Валентина Мезенцева. – Мы ведь публичные люди и за время свой работы встречались со многими высокими лицами. А президент – тоже человек. Правда, человек огромной занятости, и вот это стало проблемой. Лимит времени был очень жестко ограничен. Поэтому за пару минут надо было предельно просто и очень быстро рассказать о нашей деятельности, о проблемах с помощью морским животным. И, конечно же, мы готовились к этой встрече. Организаторы нас внимательно расспрашивали, что мы хотим сказать, давали советы. А сказать хотелось многое. Но не все удалось.

За кадром осталось самое острое – отлов косаток и белух с целью их продажи за рубеж. Но, как нам сказали, тема слишком глобальна, двумя минутами тут не отделаться. Впрочем, о ней знают все и на самом высоком уровне. Министерство природных ресурсов уже приостановило продажу животных. Росприроднадзор – прекратил выдачу разрешений на отлов до завершения всех проверок. А проверки идут самые серьезные. И ко всем этому приложил руку и сахалинский клуб.

– Только вскользь пришлось упомянуть о проблеме помощи морским животным. Те же краснокнижные сивучи запутываются в пластиковых упаковочных лентах, обрывках сетей, даже попадают в пластиковые ведра, – добавила Мезенцева. – Эти фотографии я показала президенту.

Как помочь в этом случае животным? Как избавить их от страданий?

Это проблема комплексная, силами одной общественности ее не устранить, нужно взаимодействие многих ведомств. Чтобы спасти сивуча, нужно его усыпить, то есть необходимо применение медикаментов, которые входят в особый список. Тут должны работать совместно и Минприроды, и Росприроднадзор, и ветеринары. Понимание у каждой структуры есть, но вот как объединить все силы?..

Спасение Вилли

Наверное, стоит напомнить, с чего начался проект «Друзья океана». В апреле 2016 года у Стародубского зажало льдами нескольких косаток. Спасательная операция длилась два дня. Особую сложность представляло освобождение пятилетнего самца, которого сразу же назвали Вилли.

Это объединило десятки людей – сотрудники МЧС, «бумеранговцы», имевшие некоторый опыт таких работ, и просто пока еще незнакомые друг с другом добровольцы. Ночью в ледяной воде они буквально руками проталкивали семитонного и шестиметрового кита по мелкому и сложному фарватеру.

И тогда все предельно четко, на глубоком эмоциональном уровне, осознали, что у косаток есть интеллект. Поскольку Вилли всячески помогал своим спасателям. Не делал ни одного неосторожного движения, чтобы не навредить людям. Хотя и страдал от боли… Он специально ложился на бок, выдыхал воздух, чтобы они могли продвинуть его дальше между камней. А потом, выйдя на чистую воду, попрощался со своими спасителями.

Волонтеры «Бумеранга» неоднократно становились свидетелем ситуаций, в которых морским животным нужна была помощь, – замусоренные лежбища, попавшие в капкан из пластика животные, нефтеразливы и т.д. Но этот случай заставил задуматься о необходимости создания эффективной системы помощи морским животным.

Уже к осени 2016 года при поддержке компании «Сахалин Энерджи» был запущен первый проект по формированию волонтерской группы помощи морским животным – «Сахалин: человек и море». А потом группа получила поддержку Фонда президентских грантов и получила название «Друзья океана».

Основными направлениями проекта стали непосредственная помощь морским животным, организация и проведение информационно-просветительских программ, содействие проведению научных исследований и разработке нормативной базы по охране морских животных.

– У нас уже был опыт проведения просветительских программ и морских экспедиций, – рассказывает Мезенцева. – Его мы и передали вновь пришедшим волонтерам. И, что очень радует, проект «Друзья океана» перерос рамки нашего клуба, который в первую очередь занимается просветительской деятельностью. Ребята в этом году зарегистрировали отдельную общественную организацию помощи морским животным с таким же названием – «Друзья океана». И уже самостоятельно  они провели яркие акции. Например, экспедиции по наблюдению за отловщиками косаток. В те дни, когда я выступала на Форуме «Сообщество» в Москве, они были в Архангельске на X Международной конференции по морским млекопитающим Голарктики (биогеографический регион Северного полушария – Авт.). Там наши «Друзья океана» как раз представляли беспокоящие всех нас вопросы: как создать условия для серого кита, чтобы в период нагула он не запутывался в сетях, как спасать сивучей, как защитить дальневосточных косаток от продажи в китайские океанариумы?.. Словом, мы работаем вместе. И, как сказал наш президент, будем работать дальше!

Авторы:Татьяна Тихонова