На Сахалине на 2 рубля подорожало зимнее дизтопливо

14 ноября 2018, 18:26Экономика
Фото:

На Сахалине увеличилась стоимость на зимнее дизельное топливо. Цена выросла ровно на 2 рубля и теперь составляет 49 рублей 90 копеек за один литр. В компании «Роснефть-Востокнефтепродукт» прокомментировали, что повышение связано с технологическими процессами.

- Розничная сеть ПАО «НК Роснефть» в регионах присутствия обеспечила переход на низкотемпературные сорта «Топливо дизельное Евро». Для обеспечения низкотемпературных свойств в состав дизтоплива включают высокотехнологичные компоненты, а это приводит к удорожанию, - сообщили в компании.

31 октября РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что жители области жалуются на резкий скачок цен на бензин и зимнее дизельное топливо. Особенно заметно повышение в Поронайском и Углегорском районах. На заправках стояли ценники почти в 65 рублей за литр зимнего ДТ, в то время как раньше оно стоило на 8-10 рублей меньше.

Расследование сахалинского управления ФАС показало, что 29 октября компания «РН-Востокнефтепродукт» подняла розничные цены за литр бензина марок АИ-98, АИ-92, АИ-95 и АИ-80 на 50 копеек по сравнению с началом года. Летнее дизельное топливо выросло в цене на 2,2 рубля (рост на 4,81 процента), зимнее, продажа которого стартовала 19 октября, – на 80 копеек (больше на 1,7 процента). Нарушений в действиях компании антимонопольщики не выявили. Но «РН-Востокнефтепродукт» имеет свои заправки не во всех районах, и там, где топливо водителям поставляют независимые продавцы (в частности, в Поронайске и Углегорске), цена может быть еще выше.

Авторы:Иван Иванов