Сахалинские владельцы собак бьют тревогу: есть новые случаи отравления животных

15 ноября 2018, 18:32Происшествия
Фото:

Владельцы собак в Южно-Сахалинске бьют тревогу - в соцсетях и на форумах рассказывают об участившихся случаях травли собак. Сразу после прогулки у животных резко ухудшается самочувствие. Одних питомцев врачи успевают спасти, другие погибают, даже не доехав до ветклиник.

След на правой лапе от капельницы до сих пор напоминает четырехмесячной Изе о злополучной прогулке во дворе. С щенком акита-ину гулял ее хозяин Кондратий Бурмакин. Мальчик увидел, что собаке внезапно стало плохо. 

- Что-то попыталась съесть. Проглотила и вдруг начала шататься, потеряла координацию. Пошла пена у рта. И я проверил - были очень бледные десна. Я взял ее на руки и быстро побежал домой, - рассказал мальчик.

Благодаря оперативной работе ветеринара, не отказавшего начать свой рабочий день раньше положенного, собаку удалось спасти. С тех пор Изу выгуливают только в наморднике.

В последнее время в Интернете все чаще всплывает информация о том, что неизвестные разбрасывают в городе ядовитые вещества. Жители Южно-Сахалинска поделились, что видели отраву в разных точках города: в районе главпочтамта, на остановке возле магазина «Техник», на различных участках улицы Ленина и проспекта Мира. То же самое происходит и в Корсакове. На днях РИА «Сахалин-Курилы» писало об истории, когда пес съел что-то на улице. Все закончилось трагически - питомец погиб. 

Обучать командам, надевать намордник - главные советы ветеринаров. Но если вдруг ваш питомец все же отравился на улице, необходимо срочно оказать ему первую помощь.

- Влить большое количество теплой воды, если есть марганцовка, значит слабо-розовый раствор марганцовки. До тех пор, пока не будет вызвана рвота. Чтобы все содержимое желудка вышло. Уменьшить таким образом вероятность отравления токсическими веществами, - отметил ветеринар Павел Бердников.

А затем следует незамедлительно везти животное к врачу. Каждая минута важна для спасения его жизни.

Авторы:Иван Иванов