Концепцию развития Дагинских источников Сахалина разработают к марту 2019 года

18 ноября 2018, 11:42Общество
Фото:

Проблемы знаменитых Дагиснских минеральных источников обсудили на круглом столе в Сахалинской областной Думе. Депутаты решили разработать концепцию их дальнейшего развития к марту следующего года.

Как рассказал инициатор обсуждения депутат Александр Болотников, на эти источники регулярно приезжают люди. Однако жить им приходится в походных условиях, а принимать лечебные ванны - практически в антисанитарных условиях. На самих источниках стоят самодельные постройки, термальные колодцы не чистятся и т. д.

Разговор о необходимости наведения здесь порядка идет уже давно, но дело движется с трудом. По мнению депутата, все дело в отсутствии концепции, то есть общего понимания, как должна развиваться данная территория.

Собственно это и показало заседание круглого стола. В частности, депутат Игорь Осипенко призвал не изобретать велосипед, а построить на источниках хорошую водолечебницу, как в советские времена. Но, как отметила заместитель министра здравоохранения области Лариса Згурьева, бальнеология находится в ведении федерального центра, а потому нужны дополнительные исследования термальных вод, многочисленные согласования, и все это займет не один год.

А приезжающим уже сейчас надо создавать комфортные условия. Как это сделано, например, на Итурупе, где компания «Гидрострой» за счет собственных средств обустраивает минеральные источники.

Увы, в Дагах «Гидрострой» не присутствует. Но возможность профинансировать реконструкцию инфраструктуры есть у области. Региональное министерство спорта, туризма и молодежной политики уже разработало соответствующий проект, в бюджете на его реализацию зарезервировано 40 млн рублей.

Как сообщил министр лесного и охотничьего хозяйства Владимир Корнев, территория минеральных источников является особо охраняемой природной территорией в статусе памятника природы. При этом туризм и использование минеральных вод здесь разрешены. Необходимо только провести межевание и поставить ООПТ на кадастровый учет. После чего строительство инфраструктуры и ее обслуживание может взять на себя муниципалитет.

На заседании круглого стола было решено разработать до марта 2019 года концепцию развития Дагинских источников, с тем, чтобы летом провести работы по их обустройству.

Авторы:Любовь Кондрашова