Ростелеком рассказал на Сахалине о новой цифровой реальности

18 ноября 2018, 13:03Экономика
Фото: Сергей Попов на конференции «Цифровая экономика: реальность, в которой мы живем»

Компания «Ростелеком» провела в Южно-Сахалинске конференцию «Цифровая экономика: реальность, в которой мы живем». На ней обсудили основные мероприятия реализации государственной программы «Цифровая экономика», а также перспективу доступности услуг связи на Курильских островах.

В своем вступительном слове заместитель председателя правительства области Сергей Попов рассказал о работе региональных властей по развитию инфраструктуры информационных технологий. По его словам, они становятся всеобъемлющими и всепроникающими и постепенно приходят в самые глухие уголки.

Эту работу высоко оценил вице-президент – директор макрорегиона «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

В этом году компания за счет собственных, федеральных и региональных средств реализовала ряд крупных проектов. Самый глобальный – строительство волоконно-оптической линии связи на Курильские острова. Подводная часть ВОЛС уже построена, сейчас идет строительство наземной инфраструктуры на Итурупе, Кунашире и Шикотане. Кроме того, Ростелеком построил и запускает в эксплуатацию резервную ВОЛС Совгавань - Углегорск. Продолжается работа по устранению цифрового неравенства, новые линии связи прокладываются к сельским амбулаториям, затем наступит очередь ФАПов и школ.

Однако одними сетями дело не ограничивается. Речь на конференции шла в том числе о новых программных продуктах, «облачных» сервисах для бизнеса и граждан, которые раскрывают возможности не только «цифровой экономики», но и «цифровой жизни» в целом.

 

Авторы:Любовь Кондрашова