В сахалинском селе Черемшанка открылась обновленная библиотека

19 ноября 2018, 10:48Общество
Фото:

Сельская библиотека в селе Черемшанка в конце прошлой недели открылась после серьезного ремонта. Этот проект в Томаринском районе – последний, реализованный в рамках «Инициативного бюджетирования-2017».

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации района, осенью прошлого года во время выбора проектов инициативного бюджетирования черемшанцы абсолютным большинством проголосовали за ремонт библиотеки. Это учреждение довольно популярно, помимо выдачи книг, здесь проводят встречи жителей, различные мероприятия для детей.

Однако здание требовало серьезного обновления. Составили смету в 3 миллиона рублей (предельная сумма на микро-проекты в рамках «Инициативного бюджетирования»), из которых 30 тысяч по условиям программы вскладчину собрали жители села. На эти средства в библиотеке полностью заменили полы, батареи, электропроводку и двери, санузел, сделали косметический ремонт. Оборудовали отдельное книгохранилище. На прилегающей территории сделали дорожки с тротуарной плиткой.

- Решение жителей потратить средства именно на библиотеку очень высоконравственно и заслуживает уважения, - подчеркнул мэр района Александр Кобелев, присутствовавший на открытии объекта. - Теперь перед нами стоит задача увеличить книжный фонд библиотеки.

Кстати, жители Черемшанки участвовали и в «Инициативном бюджетировании» в текущем году – в этот раз они проголосовали за установку спортивной площадки для занятий воркаутом. Получат ли они финансирование – пока не известно,  итоги конкурса еще не подведены.

Фото администрации Томари

Авторы:Нина Латыпова