Юбилей сахалинского государственного архива: 80 лет на страже истории

19 ноября 2018, 13:16Культура
Фото:

Сахалинская архивная служба отметила 80-летний юбилей. Поздравить коллег 16 ноября пришли специалисты других государственных и муниципальных архивных служб, работники науки и краеведы, представители общественных организаций, органов власти и даже церкви.

Государственный архив создали на Сахалине в 1938 году в Александровске-Сахалинском. После освобождения острова он переехал в Южно-Сахалинск. Цель архивной службы – сохранить и передать будущим поколениям историю государства и региона – не изменилась до сих пор.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», за 80 лет существования архивной службы ее специалистам удалось сформировать уникальный фонд документальных источников о становлении и развитии Сахалина и Курил. Сейчас в штате архивной службы трудятся около двухсот человек.

Заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев поздравил работников службы и высоко оценил вклад в общественную и социальную жизнь региона. По его словам, жизнь без сохранения фактов и событий из прошлого – неприемлема.

Фото пресс-службы правительства Сахалинской области
Видео телекомпании ОТВ

Авторы:Игорь Ким