Соблазнить дикую кошку

19 ноября 2018, 17:39Природа
Фото:

В сахалинском зоопарке Амур флиртует с Глорией, а Лорд явно хочет сбежать. Наш корреспондент поделился своими наблюдениями после воскресного похода к животным

Медведь-попрошайка

На этих выходных погода не располагала к долгим прогулкам, поэтому решили отправиться в зоопарк. Оценить красоту недавно прибывшей тигрицы Глории, заглянуть в выразительные глаза толстохвостого галаго, понаблюдать за смешными сурикатами.

В ноябре наплыв посетителей не такой, как летом, хотя животные, как мне показалось, даже общительнее. Пухлый пушистый медведь, к примеру, активно попрошайничал, стуча когтистой лапой по трубе, через которую можно бросать в клетку различные лакомства. К слову, лучше купить специальный набор, а не подкармливать зверей булочками. Даже когда тебе так заискивающе заглядывают в глаза..

Не прочь были пообщаться и лошадки. Высовывали морды из загона, нюхая посетителей, – не принесли ли те чего-нибудь вкусненького. Грустный ослик, напоминающий известного сказочного Иа, стоял рядом: а вдруг тоже что-нибудь перепадет.

Бодрствовали и крупные кошки – лев Лорд с тигром Амуром. Первый ходил вдоль ограждения, словно искал в нем брешь. Второй – подглядывал за будущей подругой, тигрицей Глорией через зарешеченную форточку. Дама же мирно посапывала, выставив на обозрение посетителей пушистые лапищи.

Внезапно идиллию нарушил Лорд – громкий рык заставил подскочить его соседку пуму. А тигрица, медленно приоткрыв янтарные глаза, глянула на собравшихся вокруг клетки людей, и хищно облизнулась. Забеспокоился и Амур – прыгнул на стену, разделяющую его с Глорией – то ли напугать хотел, то ли поухаживать… Получилось, скорее, первое – тигрица рванула на дальнюю лежанку, от греха подальше – слишком агрессивно повел себя ухажер. Не читал, видать, книг о том, как соблазнить дикую кошку…

Грусть попугая

Уютно свернувшись калачиком, дрыхла в своем загоне рыжая лисичка, рядом висела на прутьях красотка-харза. Оглядела окрестности и пустилась скакать, в том числе и по сокамернику, у которого как раз был тихий час.

Как всегда, интересно было понаблюдать за сурикатами. Забавные зверушки, будто пытаясь выбраться из вольера, колотили лапками по стеклянной стене. А вот галаго мы так и не увидели – наверное, спал на своей лежанке.

И у птиц нынче грусть и тоска – линяют. Да так, что видна голая кожа. Обнял попугай подругу, нежно клювиком трогает: «Мол, люблю тебя в разных обличиях». А она отвернулась – не верит, и все равно обижается на природу, которая оставила без нарядного оперенья.

Выходим из экзотариума на улицу, рядом – помещение с аквариумными рыбками. Там величественно плавают удивленные астронотусы и сверкают яркой синевой неоны. Заодно можно погреться, если устали бродить по улице.

Греемся и мы. А после идем к контактному зоопарку. Заглядываю через забор, вижу вольер с табличкой: «кошка домашняя». Представляю милое пушистое животное. И тут из калитки высовывается зверская черная морда. Смотрю: да это же она и есть – домашняя кошка. Только вид у нее такой, как будто и Амура при желании завалит. Черный зверь замирает на секунду, а потом отправляется на охоту. К счастью, не на тигра, а на кролика, обитающего в соседнем загоне. Тот поглядывает на зверя с опаской – мало ли… Но кот – судя по мускулам и выражению морды, это именно мужчина – быстро теряет интерес к ушастому и увлеченно смотрит уже на капибару. И правда – эта добыча покрупнее. Но вот незадача – находится за стеклом. Только и остается, что подглядывать в вольер, как в телевизор.

Кот наблюдает за капибарой, мы наблюдаем за котом. Может быть, и на нас в этот момент смотрит какой-нибудь хищник – облизывается и думает: вот бы выбраться из клетки, так я бы им тут показал…

Авторы:Евгения Шерешевская