Тонкое дело сахалинского «Востока»

26 ноября 2018, 16:38Общество
Фото: В спорткомлексе «Восток» удобно проводить крупные спортивные и образовательные мероприятия

На круглом столе в островном парламенте решали, как лучше использовать возможности частного спорткомплекса

Арена для рекордов

В начале ноября островные парламентарии провели выездное заседание в расположенном неподалеку от Южно-Сахалинска учебно-тренировочном комплексе «Восток». Детально познакомившись с его обновленными жилыми корпусами, современными аренами и оборудованием, депутаты решили позже вновь оценить, как лучше использовать уникальные возможности для отдыха и занятий спортом. На днях они пригласили на круглый стол представителей двух региональных министерств и руководства компании «Олимп», которая владеет упомянутым комплексом.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Егор Умнов рассказал, что в «Востоке» уже проводятся различные мероприятия. Летом здесь в тестовом режиме организовали две оздоровительные смены для 180 юных сахалинцев, потом размещали гостей VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» ( WorldSkills Russia) из Московской, Ленинградской, Курской, Ярославской и других областей страны. А совсем недавно в «Востоке» прошли  игры первенства России по баскетболу и поединки лучших дзюдоистов Дальневосточного федерального округа. На ледовой арене состоялись учебно-тренировочные сборы детских хоккейных команд. В общем, услуги центра востребованы.

Опыт Приморья

Более того, по словам Умнова, у министерства появились планы и на следующий год. Например, на базе комплекса можно реализовать социальные проекты «Лыжи в школу» и «Хоккей в школу», организовать учебные курсы катания на коньках для воспитанников детсадов и других. На это «Востоку» могут выделить средства из областного бюджета, надо лишь, чтобы владельцы центра вовремя оформили необходимые документы и  внесли его в общероссийский реестр спорткомплексов.

– По результатам нашей поездки вашему министерству рекомендовали использовать опыт Приморья, – сказал депутат Игорь Осипенко.– Там предпринимателям, оказывающие населению физкультурно-спортивные услуги, могут получить господдержку.

Вопрос возник вполне закономерно. Ведь еще пять лет назад в Приморье разработали специальный порядок, согласно которому на реализацию подобных госзаданий из местной казны выделяли целевые субсидии. Деньги шли на возмещение затрат или недополученных доходов предпринимателям, предоставляющим свои спортобъекты и тренеров для занятий детям, подросткам и молодежи до 18 лет, а также пенсионерам.

При этом бизнес, в свою очередь, должен был принимать названные категории населения по льготным расценкам, соблюдая целый ряд требований. В частности, желающие получать господдержку, не должны иметь долгов по налогам, вовремя возвращать бюджетные инвестиции, заранее предоставлять властям тарифы на свои услуги, программы подготовки по каждому из предлагаемых видов спорта. Субсидии же предоставлялись ежеквартально, а если предприниматель вовремя не отчитывался об их использовании, то обязан был вернуть деньги обратно в краевой бюджет.

Из ответа Умнова явствовало: механизм предоставления аналогичных мер поддержки пока не разработан, но министерство, в принципе, не против ввести их на местном уровне. Однако этот довод  не устроил депутатов, и они предложили подготовить порядок подобного субсидирования в первой половине декабря. Срок выбран тоже неслучайно, ведь тогда необходимые затраты можно будет успеть внести в бюджет-2019.

Планы «Сириуса»

Специалисты регионального министерства образования тоже представили на круглом столе свои предложения. По их мнению, на следующий год в «Востоке» можно организовать целый комплекс различных мероприятий. Так, с 1 по 10 февраля в центре ничто не мешает провести специализированную смену общественно-государственной организации «Российское движение школьников» (РДШ). В ее рамках – военно-спортивные соревнования, в которые будут вовлечены 130 -150 юных сахалинцев.

В начале мая на восемь дней сюда на следующую смену РДШ планирует прислать до 200 человек на региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». Затем, в том же месяце сюда готовы заехать  200 участников областного этапа «Президентских спортивных игр», также обучающихся в системе общего образования.

Особняком выделены предложения регионального минобра по занятиям одаренных детей, которые проводит образовательный центр «Сириус». С 23 марта по 1 апреля тут готовы поучиться в рамках смены «Наука» 92 вундеркинда, а в смене «Наука. Культура. Спорт», намеченной на 12-30 августа, – еще 276 человек. Причем реализовать столь насыщенную программу на базе «Востока», по мнению специалистов минобразования, удастся, если в бюджете следующего года предусмотрят увеличение финансирования на все перечисленные мероприятия.

Свой ответ на рекомендации депутатов прислали также из агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области. Его руководство сообщило, что качество сотовой связи на территории учебно-тренировочного центра «Восток» скоро удастся улучшить до требуемых стандартов. В частности, компания МТС для усиления сигнала стандарта GSM запланировала установить здесь базовую станцию до конца января 2019 года.

– Есть опасение: сейчас у инвестора спорткомплекса все хорошо, а если ситуация изменится? – поинтересовался  председатель профильного думского комитета Олег Саитов. – Может, чтобы стабилизировать нужную всем работу, рассмотреть возможность создания там спортшколы, которая бы финансировалась из бюджета?

Представители минспорта подтвердили: такой вариант возможен. В будущем же коммерческие организации смогут получать госзаказ на оказание физкультурно-спортивных услуг жителям, что тоже поможет закрепить стабильное положение комплекса.

Это не игрушка

Возможности «Востока», по мнению депутатов, могли бы использовать и профессиональные спортивные команды, которые содержат на средства области. Но оказалось, что ситуация здесь непростая, многое зависит от выбора самих клубов. Как пояснил заместитель генерального директора компании «Олимп» Павел Пашов, например, с ПСК «Сахалин» сотрудничество началось еще в 2015 году. Однако в уходящем  году руководство этого клуба не устроили цены, которые предложили за использование возможностей своего центра его владельцы.

– Зря копья ломаем, – констатировал депутат Виталий Гомилевский, – Такого комплекса у нас прежде не было, поэтому традиционно работали иначе. Теперь возможности появились, и надо разобраться, как лучше здесь все организовать. А клуб – не чья-то игрушка, он создан Сахалинской областью…

В итоге участники круглого стола рекомендовали региональным минфину и минспорту рассмотреть возможность субсидирования физкультурно-спортивных услуг, которые предлагают жителям области предприниматели.

Агентство по развитию электроэнергетики и газификации, по мнению депутатов, тоже могло бы поучаствовать в общем деле, подключившись к решению вопросов подачи голубого топлива к «Востоку», и внести необходимые мероприятия в госпрограмму развития энергетики области до 2020 года.

Пришла пора подумать и о том, как финансировать из бюджета резервные сборные, чтобы лучшие игроки из них смогли пополнять наши профессиональные клубы.  Вместо мастеров, приглашенных из других регионов, победы Сахалинской области должны  проносить наши спортсмены.

Фото пресс- центра Сахалинской областной Думы 

Авторы:Анна Сухоребрик