Уикенд в столице: Театр «НО» и день рождения зоопарка

30 ноября 2018, 18:28Общество
Фото:

РИА «Сахалин-Курилы» рекомендует посетить спектакль «Он должен прийти» и фестиваль «Оранжевое солнце».

Для всей семьи 

В эту субботу сахалинский зоопарк отмечает свое 25-летие. Гостей мероприятия ждет большая игровая программа для детей и взрослых с веселыми конкурсами и призами. Те, кто хочет проверить свои знания, могут поучаствовать в викторине. Особую атмосферу празднику придадут ростовые куклы - любимые герои сказок, с ними можно будет сфотографироваться на память, пожать им лапу и обняться. Начало в 14:00.

Сахалинцев приглашают на областной фестиваль самодеятельного творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Оранжевое солнце». Фестиваль состоится 1 декабря в конференц-зале областной библиотеки. Участники фестиваля представят такие виды искусства, как художественное чтение, вокал, хореография и жестовое пение. Начало в 13:00.

Любителей классической музыки приглашают на новые органные концерты в соборе святого Иакова. Все выходные в 14:00 и 19:00 в соборе можно оценить классическую органную музыку, дополненную звучанием струнных инструментов.

Арт-студия «Март» приглашает сахалинцев на новые художественные мастер-классы. В субботу в 14:00 гости студии создадут картину маслом «Лиса в лесу». А в воскресенье в 12:00 там будут рисовать «Зимний пейзаж».

Субботний вечер можно провести, катаясь на коньках. Традиционная «Ночь на льду» начинается в  22:00. 

Для театралов 

Сахалинцев приглашают на представление японского традиционного театра «НО». Уникальный театр, начавший свое становление еще в XV веке, сегодня входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Актеры представят две пьесы: «ХАГОМОРО – Накидка из перьев» и «МАКИГИНУ - Шёлковые свитки». В Южно-Сахалинске представление пройдет 1 декабря в доме культуры «Родина». Начало в 18:00. 

2 декабря в актовом зале областной библиотеки театр-студия «Разные лица» поставит спектакль «Он должен прийти» по пьесе Кристины Кармалиты. Это история о поисках идеальной любви и о препятствиях на пути к ней. Начало представления в 16:30.

В субботу, 1 декабря, в большом зале областного театра кукол можно посмотреть нестареющую историю Ромео и Джульетты в постановке Антонины Добролюбовой.

А в воскресенье юных гостей театра ждет новое, более оптимистичное прочтение давно знакомой истории о Колобке. Начало в 13:00.

Также в воскресенье в малом зале юных театралов ждет 20-минутный спектакль «Медвежонок Топтыжка». Начала в 11:00, 12:00 и 13:00.

Для спортсменов и болельщиков

1 и 2 декабря хоккейная команда «Сахалин» встретится с представителями Японии - клубом «Ниппон Пэйпер Крэйнс». Матчи состоятся в «Кристалле». Начало в 17:00.

В воскресенье, 2 декабря, волейбольный клуб «Сахалин» сыграет с краснодарским «Динамо». Матч пройдет в «Кристалле». Начало в 19:00.

Для киноманов

С 30 ноября по 2 декабря в Южно-Сахалинске пройдет кинофестваль «Островной экран». В течение трех дней в «Комсомольце» можно будет увидеть лучшие работы сахалинских кинематографистов и фильмы, снятые в Сахалинской области приезжими режиссерами. 2 декабря состоится церемония закрытия фестиваля, в рамках которой лучшие работы будут отмечены призами.

Те, кто не успел посмотреть продолжение мультфильма «Ральф», могут сделать это на этой неделе. Также в прокате новая история Робина Гуда от режиссера Отто Батхёрста и российские фильмы «Все или ничего» и  «Проводник».

Авторы:Иван Иванов