Сахалинский минсельхоз подвел итоги 2018 года

30 ноября 2018, 19:42Экономика
Фото:

Удачный урожай, пополнение в животноводстве и меры поддержки аграриев - 30 ноября министерство сельского хозяйства Сахалинскй области подытожило работу на профильной коллегии. Специалисты отметили, что сахалинцев, занимающихся сельским хозяйством, с каждым годом становится больше.

Островитяне создают фермы, закупают скот, выращивают овощи. Огромную роль в этом играет поддержка правительства региона. С этого года сумма гранта на развитие семейно-животноводческих ферм увеличилась до 30 миллионов рублей. Всего на развитие отрасли в 2018 году из областной казны было выделено более 1,5 миллиарда рублей.

- В 2018 году между правительством Сахалинской области и Минсельхозом РФ было заключено восемь соглашений на предоставление субсидий из федерального бюджета субъекту, - сообщил министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьменко.

На островах проводится большая работа по привлечению специалистов в сельскохозяйственную сферу. Одна из существенных мер поддержки - предоставление жилья и субсидий на его покупку.

На коллегии отметили, что качество островной продукции стало значительно выше.

- На совещании были представлены данные, что количество желудочно-кишечных заболеваний в регионе значительно сократилось. Причем, это связывают именно с тем, что повысилось качество питания, качество продукции, которую выпускают на островах, - рассказал зампредседателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

Озвучили и планы на будущее. В регионе появится агропарк по пищевой и перерабатывающей промышленности. Корпорация развития Сахалинской области уже заключила договор аренды на земельный участок. Проработано техзадание. Планируется, что строительство объекта начнется в следующем году.

Авторы:Иван Иванов