В первый день зимы сахалинцы рискнули провериться на ВИЧ

1 декабря 2018, 14:18Общество
Фото:

Сегодня на центральной площади Поронайска появилась мобильная лаборатория, где любой желающий мог пройти экспресс-тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека.

Традиционная акция приурочена ко Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.  Сдать кровь из пальца можно было как анонимно, так и не скрывая личных данных. Внутри машины скорой помощи добровольцев улыбками встречала бригада медиков – фельдшер Татьяна Чуу, лаборант Наталья Бебина и заместитель главного врача Поронайской ЦРБ Любовь Сат. Действуют быстро и профессионально – корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» убедился в этом на собственном опыте. Благодаря экспресс-методу с использованием тест-полосок результат становится известен уже через 15 минут.

Все, кто отважился узнать свой ВИЧ-статус, получали в подарок буклеты и блокноты – нескучные тематические прокламации из ряда «есть, что почитать». Например, «105 способов выразить свою любовь», шпаргалка для родителей «О любви, сексе и социальных болезнях», «Мифы о сексе» для подростков и так далее. Такие интересные материалы подготовили специалисты Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

По словам Любови Сат, в районе сейчас проживают 27 ВИЧ-положительных, а всего в Сахалинской области на диспансерном учете состоят 908 таких больных. Больше всего инфицированных в Южно-Сахалинске, Углегорском, Корсаковском, Холмском, Охинском, Невельском, Долинском и Анивском районах. Основная часть заразились ВИЧ-инфекцией, когда  принимали внутривенно наркотики. Второе место держат незащищенные половые контакты.

ВИЧ регистрируется во всех социальных и возрастных категориях, но все же большую часть составляют представители рабочих профессий (37,4 процента) и неработающие граждане (32,9 процента).

За все годы регистрации, по данным на 1 ноября 2018 года, выявлено 1640 случаев ВИЧ-инфекции, носителями вируса иммунодефицита стали 543 сахалинки, родившие 103 ребенка. И только двум малышам передалась болезнь матери.

11 декабря здесь же, на центральной площади райцентра, поронайцы смогут сдать анализы в рамках другой акции, приуроченной  ко Дню здоровья. В большом передвижном медкомплексе экспресс-методом будут определять уровень сахара и холестерина в крови, измерять давление. Наверняка окажется много желающих попасть на прием к окулисту, дефицитной для района специализации.

 

Авторы:Анна Сухоребрик